10 Zimmer • 252 m² • 836 m² Grundstück • frei ab sofort
Haus zum Kauf
849000 €849.000 €
3.369 €/m²
10 Zimmer • 252 m² • 836 m² Grundstück • frei ab sofort
Goldsteintal - Großzügiges 2-Familienhaus mit Einliegerwohnung in Top-Lage von Wiesbaden
Ihr neues Zuhause im Goldsteintal - Wohnen, wo Wiesbaden am schönsten ist
In einer der begehrtesten Lagen Wiesbadens - im idyllischen Goldsteintal in Rambach nahe Sonnenberg - wartet eine seltene Gelegenheit auf Sie.
Umgeben von viel Grün, Ruhe und gewachsener Nachbarschaft bietet dieses großzügige 2-Familienhaus mit Einliegerwohnung und Garage die perfekte Basis für Ihr neues Zuhause. Hier verbinden sich Natur, Privatsphäre und Stadtnähe auf ideale Weise.
Ob als Mehrgenerationenhaus, mit zusätzlicher Vermietung oder als großzügiges Einfamilienhaus mit viel Platz - dieses Objekt eröffnet Ihnen vielfältige Möglichkeiten.
Das Besondere:
Ca. 10 Zimmer mit flexibler Nutzung
Ruhiges, familienfreundliches Umfeld
Attraktives Grundstück mit Perspektive
GRZ 0,3 | GFZ 0,6 - zusätzliche Optionen
Die Lage allein ist kaum zu übertreffen - und genau darin liegt der besondere Wert dieser Immobilie. Vergleichbare Grundstücke in dieser Mikrolage sind selten verfügbar.
Hier kaufen Sie nicht nur ein Haus - sondern ein Stück Lebensqualität.
Der aktueller Preis bezieht sich auf ein vollständig saniertes Haus. Die Bilder zeigen aktuellen Vorschläge für die Sanierung. Technikpaket: Heizung + Photovoltaikanlage neu Fenster neu Komplette Malerarbeiten und Bodenbeläge neu Bäder neu Gartengestaltung Aktuell könne Sie noch individuelle Wünsche bzgl. Fliesen etc. realisieren.
Schreiben Sie uns gerne - wir beantworten Ihre Anfrage kurzfristig und zuverlässig.
Bitte geben Sie bei Ihrer Kontaktaufnahme unbedingt Ihre Telefonnummer und E-Mail-Adresse an, damit wir Sie schnell und unkompliziert erreichen können.
Das Objekt kann auch in aktuellem Zustand zum Grundstückswert übernommen werden.
Wir freuen uns auf Ihre Nachricht!
Merkmale
frei ab sofort
836 m² Grundstück
Kein Keller
3 Stellplätze: 3 Garagen
Das Haus präsentiert sich in einem renovierungsbedürftigen Zustand und bietet neuen Eigentümern die ideale Möglichkeit, ihre eigenen Wohnideen zu verwirklichen.
Aktuell verfügt die Immobilie über drei abgeschlossene Wohneinheiten, was eine flexible Nutzung ermöglicht - ob als großzügiges Einfamilienhaus, für Mehrgenerationenwohnen oder mit teilweiser Vermietung.
Eine seltene Gelegenheit für Käufer, die Lagequalität mit eigenem Gestaltungsspielraum verbinden möchten.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1969
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
Preisdetails
Kaufpreis
849000 €849.000 €
3.369,05 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Weitere Preisinformationen
3 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
947.229 €1
Kaufpreis
849.000 €
Kaufnebenkosten
98.229 €
2
Notarkosten (1,5%)
12.735 €
Grunderwerbsteuer (6%)
50.940 €
Provision für Käufer (3,57%)
30.309 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ostpreußenstrasse 67, Rambach, Wiesbaden (65207)
Das Objekt befindet sich im idyllischen Goldsteintal im begehrten Wiesbadener Stadtteil Rambach - einer der gefragtesten Wohnlagen der Landeshauptstadt.
Rambach steht für naturnahes Wohnen, viel Grün und eine gewachsene, ruhige Nachbarschaft. Direkt vor der Haustür beginnen Spazier- und Wanderwege, Felder und Waldflächen. Gleichzeitig profitieren Sie von einer hervorragenden Anbindung an die Wiesbadener Innenstadt sowie nach Mainz und Frankfurt.
Der benachbarte Stadtteil Sonnenberg unterstreicht zusätzlich die hohe Wohnqualität dieser Mikrolage.
Kindergärten, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und Freizeitangebote sind gut erreichbar. Die Kombination aus Ruhe, Natur und urbaner Nähe macht diese Lage besonders attraktiv - ideal für Familien, Berufspendler und alle, die stadtnah und dennoch im Grünen wohnen möchten.
Eine Lage, die langfristig wertbeständig bleibt und nur selten verfügbar ist.