Version: 8.26.0Navigation überspringen
559.000 €
Immowelt logo

Bürofläche zum Kauf
559000 €

Wohn-und Gewerbeimmobilie mit Halle in Hannover - Laatzen

Vielseitig nutzbare Gewerbeimmobilie mit Büro- Lager und zwei Wohneinheiten

Objektbeschreibung

Die angebotene Immobilie wurde 1997 als Betriebsstätte mit Büro- und zwei Wohneinheiten errichtet und befindet sich in einem gepflegten, funktionalen Zustand.
Sie kombiniert Gewerbeflächen im Erdgeschoss ( 275 m² ) mit einer großzügigen und einer kleineren Wohnung im Obergeschoss ( 110 m² und 75 m² ) und eignet sich sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger.

Der Gewerbeteil umfasst eine Halle, Werkstatt, Lagerflächen, Büros sowie einen Empfangs- und Besprechungsbereich.
Die Bauweise ist massiv, technisch solide und auf langfristige Nutzung ausgelegt.

Gewerbeflächen im Erdgeschoss ( 274,95 m² )

. Halle ca. 74,5 m² ( Vakuumbetonboden )
. Werkstatt ca. 27,6 m²
. Büro- und Besprechungsräume
. Empfangsbereich
. Sektionaltor, T30-Fluchttür
. Gasheizung über Radiatoren, zusätzlich Hallenheizgerät
. 2-fach verglaste Kunststofffenster
. Stahlbetondecken, KS-Verblenderfassade
. Außenflächen befestigt, Grundstück eingefriedet

Die Flächen sind vielseitig nutzbar, z.?B. für Handwerk, Dienstleistung, Produktion, Lager oder Onlinehandel.

Große Wohnung im Obergeschoss
Die Wohnung verfügt über ca. 110 m² Wohnfläche und ist seit 2022 vermietet.
Sie ist funktional geschnitten und bietet ausreichend Platz für einen 2- bis 3-Personen-Haushalt.

Aufteilung:
. Wohnzimmer mit großer Loggia
. Schlafzimmer
. Gästezimmer/Büro
. Küche
. Bad und separates Gäste-WC

Die Wohnung ist vollständig vom Gewerbebereich getrennt und bietet stabile Mieteinnahmen.

Kleine Wohnung
Die kleine Wohnung verfügt über 2 Zimmer, 1 Küche und ein Badezimmer. Die Wohnung hat eine Größe von circa 75 m² und ist seit dem 01.01.2010 vermietet.
Die Kaltmiete beträgt 534,--€ zzgl. 200,--€ Nebenkosten.

Flächen & Kennzahlen

. Gesamtfläche: 432,85 m²
. Grundstück: 874 m²
. Umbauter Raum: 1.871,51 m³
. GRZ: 0,36
. GFZ: 0,495
. Stellplätze: 5 PKW-Stellplätze hinter der Halle, 1 Stellplatz vor dem Haus
( weitere an der Straße ).

Bauweise & technische Ausstattung
. Massive Außenwände (Poroton, Kalksandstein)
. Stahlbetondecken
. Dach mit beschichteten Stahlprofilen
. Gaszentralheizung
. Warmwasser über Boiler
. Elektrik nach VDE
. Versickerung des Niederschlagswassers auf dem Grundstück
. Löschwasserversorgung gemäß DVGW W405

Rechtliche & wirtschaftliche Angaben

. Grundbuch: Gemarkung Rethen, Flur 7, Flurstück 276/175
. Nutzung: Gewerbe + Wohnen
. Versicherungen: Gebäude umfassend versichert (Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel, Glas, Haftpflicht)
. Jährliche Versicherungsbeiträge: ca. 1.510 €

Mieteinnahmen große Wohnung

. Nettokaltmiete: 850 € & 534,--€
. Staffelmiete bis 2028: 1.000 € ( große Wohnung )

Der Gewerbeteil ist frei und kann sofort genutzt oder neu vermietet werden.

Besonderheiten
. Kombination aus Gewerbe- und Wohneinheit
. Solide Bauweise, gepflegter Zustand
. Flexible Nutzungsmöglichkeiten
. Attraktive Mieteinnahmen aus der Wohnung
. Sofortige Nutzung des Gewerbeteils möglich
. Voll erschlossenes, eingefriedetes Grundstück

Die Immobilie bietet eine klare, funktionale Struktur und eignet sich ideal für Betriebe, die Gewerbeflächen mit einer Wohnmöglichkeit kombinieren möchten, ebenso wie für Investoren, die eine solide und vielseitige Gewerbeimmobilie mit Wohnanteil suchen.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • vermietet
  • Kein Keller
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
  • Bodenbelag: Fliesen
  • Veranda

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

Endenergieverbrauch (Strom)

  • Baujahr1997
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
559000 €
Provision für Käufer
3,48 % inkl. 19 % MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
578.453 €1
Kaufpreis
559.000 €
Provision für Käufer (3,48%)
19.453 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
RethenLaatzen (30880)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lagebeschreibung

Die Immobilie befindet sich im Gewerbegebiet von Laatzen-Rethen, einem etablierten Standort südlich von Hannover.
Die Anbindung ist verkehrsgünstig und ermöglicht kurze Wege für Kunden, Lieferanten und Mitarbeiter.

Verkehrsanbindung

. B443, B6, A7 und A37 in wenigen Minuten erreichbar
. S-Bahn-Station Rethen fußläufig erreichbar
. Busverbindungen im direkten Umfeld

Umfeld

. Gewerbe- und Mischgebiet
. Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie und Dienstleister in unmittelbarer Nähe
. Nähe zum Messegelände Hannover

Weitere Informationen

Sonstiges Es liegt ein Energieverbrauchsausweis vor.
Dieser ist gültig bis 7.4.2036.
Endenergieverbrauch für die Wärme beträgt 103.50 kwh/(m²*a).
Endenergieverbrauch für den Strom beträgt 65.00 kwh/(m²*a).
Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Gas.

Ihre Immobilie in besten Händen: Verkauf und Vermietung leicht gemacht

Möchten Sie Ihre Immobilie erfolgreich verkaufen oder vermieten? Wir sind Ihr kompetenter Partner! Vertrauen Sie auf unsere Erfahrung und die Empfehlungen zufriedener Kunden.

Hervorragende Kundenbewertungen: 100 % unserer Auftraggeber empfehlen uns weiter und bewerten unsere Dienstleistungen mit "exzellent" und "sehr gut".

Umfassende Unterstützung: Von der Kaufpreisfindung über die Suche nach einem passenden Käufer bis zur Schlüsselübergabe stehen wir Ihnen mit Marktkompetenz und Erfahrung zur Seite.