Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vonovia Kundenservice GmbH
607 €
2 Zimmer  •  55,7 m²  •  frei ab 27.05.2026

Wohnung zur Miete
607 €
2 Zimmer  •  55,7 m²  •  frei ab 27.05.2026

Charmante 2-Zimmer-Wohnung im EG mit Balkon und ebenerdiger Dusche!

Hier erwartet Sie eine charmante 2-Raum-Wohnung im Erdgeschoss, ideal für Paare oder Singles. Das Wohnhaus befindet sich in einem sehr gepflegten Zustand und wird aktuell energetisch modernisiert. Die Gas-Zentral-Heizung sorgt im Winter für schnelles und bequemes Heizen. Die schöne Wohnung verfügt über ein zeitgemäßes Tageslichtbad mit ebenerdiger Dusche und einen praktischen Handtuchheizkörper. Wir übergeben die Wohnung bezugsfertig renoviert.

Merkmale

  • frei ab 27.05.2026
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Balkon
Hochpaterre; Balkon; Bodengleiche Dusche; Bad mit Fenster; Abstellraum; Boden in Holzoptik; tapeziert; Zentralheizung; Gas; Rollläden; Isolierverglasung; Mieterkeller; Gemeinschaftskeller; Fahrradabstellraum; Waschküche; Mehrfamilienhaus;

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1971
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
813,59 €
Kaltmiete
10,90 €/m²
606,59 €
Nebenkosten
145 €
Heizkosten
62 €
Kaution
1213.18 €

Lage

address-icon
Freisenbruchstr. 31SteeleEssen (45279)
Als Pendler profitieren Sie von der Nähe zur Autobahn und der guten Anbindung an die öffentlichen Verkehrsmittel. Ein Auto ist hier überflüssig, denn Ihre täglichen Besorgungen können Sie zu Fuß machen. Auch eine Grundschule und Kindergärten sind fußläufig zu erreichen. Für gemeinsame Nachmittage mit Ihren Kindern bietet sich das Schwimmzentrum Oststadt an.

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:

- Attraktive Arbeits- und Grundpreise
- Sicherheit bei der Energieversorgung
- unkomplizierter und schneller Wechselservice
- alles im Blick mit der Mein Vonovia App

Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!

Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.