Das Einfamilienhaus wurde 1957 in Massivbauweise errichtet, ein Anbau erfolgte im Jahr 1973. Insgesamt erwartet Sie hier eine Wohnfläche von ca. 150 m² verteilt auf derzeit zwei Wohneinheiten. Im Vorderhaus gibt es ein Wohnzimmer, Flur, Küche mit Einbauküche und ein Duschbad im Erdgeschoss sowie drei Schlafzimmer im Obergeschoss. Im Hinterhaus gibt es im Erdgeschoss eine Küche, ein Duschbad, ein Wohn- und ein Schlafzimmer, im Obergeschoss befindet sich ein großzügiges Wohnzimmer mit Zugang auf den Balkon.
Beheizt wird das Objekt durch eine Öl-Zentralheizung aus dem Jahr 1991, diese befindet sich im Teilkeller, der zusätzlichen Stauraum und genügend Ablagemöglichkeiten bietet. Im Jahr 1998 wurde die Fassade gedämmt und das Dach erneuert.
Zur Zeit besteht das Haus aus zwei getrennten Wohneinheiten mit separaten Eingängen. Auf die Liegenschaft mit insgesamt 1.059 m² gelangt man über zwei Auffahrten. Auf dem Grundstück gibt es drei Garagen, ein Doppelcarport, Blumenrabatten, Rasen und einen Obstbaumbestand. Der Balkon und die überdachte Terrasse laden zum Entspannen und Verweilen ein.
Rundum wartet hier eine solide Immobilie auf Sie und Ihrer Familie, die durch ein paar Renovierungsarbeiten und Ihren Feinschliff zum wohligen Zuhause wird!
Für Fragen oder einen Besichtigungstermin stehen wir Ihnen gern nach einer schriftlichen Kontaktanfrage zur Verfügung!
- zwei getrennte Wohneinheiten - zwei Zufahrten - Teilkeller - Balkon - überdachte Terrasse - drei Garagen - Doppelcarport - Einbauküche - zwei Duschbäder
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1957
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
251000 €251.000 €
1.673,33 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. gesetzlicher MwSt. auf den beurkundeten Kaufpreis für den Käufer. Die Nachweis- und/oder Vermittlungsprovision für den Käufer beträgt 3,57% inkl. gesetzlicher MwSt. auf den beurkundeten Kaufpreis.
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz 3 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
280.041 €1
Kaufpreis
251.000 €
Kaufnebenkosten
29.041 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.765 €
Grunderwerbsteuer (6%)
15.060 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.961 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.255 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Beidendorf, Beidendorf / Beidendorf (23996)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Beidendorf, einem Ortsteil der Gemeinde Bobitz. Die Gemeinde Bobitz liegt etwa 10 Kilometer (Luftlinie) südwestlich von Wismar im Kreis Nordwestmecklenburg am Kreuzungspunkt der B 208 mit der Bahnstrecke Bad Kleinen - Lübeck.
Die Gemeinde verfügt über nahezu alle wichtigen Einrichtungen der Grundversorgung für die Bevölkerung. Dazu gehören die Grundschule, zwei Kindertagesstätten, das Jugendfreizeitzentrum, Seniorenclubs, Sozialstation, Spiel- und Sportstätten, zwei Arztpraxen, Einzelhandelseinrichtungen und Handelsbetriebe, zahlreiche Handwerksbetriebe, die Raiffeisenbank, Poststelle sowie Gaststätten in Bobitz und Groß Krankow. Die verkehrsgünstige Anbindung von Bobitz ergibt sich aus der Lage an der B 208, dem Bahnanschluss und der Anschlussstelle Bobitz an der A 20, der Nähe zu den Städten Wismar (12 Kilometer), Schwerin (25 Kilometer) und Grevesmühlen (16 Kilometer).