Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.280.000 €
8 Zimmer  •  245,1 m²  •  645 m² Grundstück  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Reihenmittelhaus zum Kauf
1280000 €
5.222 €/m²

Reihenhaus mit Villencharakter für 2 Familien in Lichterfelde-West

Dieses modernisierte Reihenmittelhaus aus dem Jahr 1925 bietet auf zwei Etagen großzügige Wohnflächen mit villenähnlichem Charakter. Das Haus eignet sich ideal für große Familien oder Mehrgenerationenhaushalte. Auf beiden Etagen ist jeweils eine Einbauküche vorhanden. Ein besonderes Highlight ist der beheizte Marmorfußboden. Ein Kamin im Erdgeschoss sorgt für eine angenehme Atmosphäre. Für warme Sommertage ist im Obergeschoss eine Klimaanlage vorhanden. Zahlreiche Altbaudetails verbinden sich mit moderner Ausstattung zu einem außergewöhnlichen Gesamtbild.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 645 m² Grundstück
  • Einbauküche, offene Küche
  • Keller
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Garten
  • Terrasse

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1925
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945)
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1280000 €
5.221,51 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % (inkl. MwSt.)
Geschätzte Gesamtkosten
1.428.096 €1
Kaufpreis
1.280.000 €
Notarkosten (1,5%)
19.200 €
Grunderwerbsteuer (6%)
76.800 €
Provision für Käufer (3,57%)
45.696 €
Grundbucheintrag (0,5%)
6.400 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
LichterfeldeBerlin (12203)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Gefragte Wohnlage in Berlin-Lichterfelde West mit gewachsenem Umfeld und ruhigem Wohncharakter. Der S-Bahnhof Lichterfelde West ist in wenigen Minuten fußläufig erreichbar und bietet eine direkte Anbindung in die Berliner Innenstadt. Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, Ärzte und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich im direkten Umfeld. Auch der Botanische Garten und die Freie Universität Berlin sowie der Charité Campus Benjamin Franklin sind schnell erreichbar.

Weitere Informationen

Sonstiges Um zeitliche Verzögerungen beim Versand Ihres angeforderten Exposés zu vermeiden bitten wir Sie, bei der Exposé-Anforderung Ihre vollständige Anschrift mit Telefonnummer und E-Mail anzugeben.

Bitte schauen Sie sich zunächst das Grundstück diskret von außen an. Sollte Ihnen das Umfeld und die Lage gefallen, freuen wir uns über einen Terminvorschlag für eine Innenbesichtigung.