Version: 8.26.0Navigation überspringen
330 €
2 Zimmer  •  51,1 m²  •  EG  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
330 €
2 Zimmer  •  51,1 m²  •  EG  •  frei ab sofort

Frisch saniert und bereit für den Einzug!

Objektbeschreibung Das Objekt eignet sich ideal für Singles oder Paare, die Wert auf eine Kombination aus urbanem Leben und angenehmer Wohnqualität legen.

Zur Wohnung gehört ein Stellplatz in der Tiefgarage, welcher direkt über einen Aufzug erreichbar ist.

Raumaufteilung Die in 2026 vollständig sanierte Wohnung besteht aus 2 Räumen, welche beide vom Flur aus erreichbar sind. Am Wohnzimmer befindet sich der überdachte Balkon, gleich nebenan die Küche mit Fenster.

Die Wohnung verfügt ebenfalls über eine Abstellkammer zusätzlich zum großen Kellerabteil.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1994
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

geschätzte Warmmiete
~589,59 €
Kaltmiete
6,46 €/m²
330 €
Nebenkosten
160 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
40 €
Kaution
2 Kaltmieten

Lage

address-icon
Arthur-Bretschneider-Straße 16SchloßchemnitzChemnitz (09113)
Die Immobilie in der Arthur-Bretschneider-Straße 16 befindet sich in einer ruhigen und dennoch zentralen Lage von Chemnitz. Das Gebäude besticht durch eine gepflegte Fassade und eine zeitgemäße Architektur, die sich harmonisch in das Stadtbild einfügt. Die Wohn- und Nutzflächen verteilen sich auf mehrere Etagen und bieten vielseitige Nutzungsmöglichkeiten für Wohnen, Arbeiten oder gewerbliche Zwecke.

Die Umgebung ist geprägt von einer guten Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und öffentlichen Verkehrsmitteln in unmittelbarer Nähe. Grünflächen und Freizeitangebote sind ebenfalls bequem erreichbar, was die Lage besonders attraktiv macht.

Weitere Informationen

Besichtigungstermine Gern führen wir mit Ihnen eine Besichtigung der Wohnung durch.

Bitte vereinbaren Sie einen Termin mit Frau Irina Reimann unter 0371/4586305 oder info@hausverwaltung-ebner.de. Weitere Informationen stehen Ihnen auf unserer Homepage www.hausverwaltung-ebner.de zur Verfügung. Stichworte Zustand: renoviert, saniert, gepflegt Serviceleistungen: Hausmeister

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz