In SPENGE: 3 Zi. Neubau-ETW. mit 29m² Süd- Terrasse. EINZUG ab Juni 26.
Im Wohnquartier Braunkehlchenweg, direkt bei Bielefeld und Herford in 32139 Spenge- Lenzinghausen, entsteht ein energieeffizienter EH40 Neubau im modernen Bauhausstil.
Das Neubau-Objekt befindet sich direkt gegenüber der Herforder Str. 14 in Lenzinghausen, im Neubaugebiet.
Die Bauarbeiten sind bereits so weit fortgeschritten, so dass ab Juni 2026 die Wohnungen übergeben und bezogen werden können.
Für dieses Neubauprojekt können KfW- Mittel beantragt werden. Das KfW- Programm 296* oder das KfW- Programm 300.*
KfW-Programm 296: Bis 100.000 EUR pro Wohnung als Förderdarlehen.
Der Zinssatz liegt aktuell bei 1,11%, bei 10 Jahren Zinsbindung und bis 25 Jahren Laufzeit. Stand* 26.04.2026 (kfw.de)
KfW-Programm 300: Bis 170.000 EUR als Förderdarlehen für Haushalte (Ehepaar oder alleinstehend) mit einem Kind unter 18 Jahren.
Der Zinssatz liegt aktuell bei 1,09%, bei 10 Jahren Zinsbindung und bis 25 Jahren Laufzeit. Stand* 26.04.2026 (kfw.de)
Dieses Angebot bezieht sich auf die gemütliche und sonnige 3-Zimmer- Wohnung im Erdgeschoss, mit einer etwa 29m² großen Terrasse zur Süd- Westseite, zuzüglich einem privaten Gartenanteil zur alleinigen Nutzung.
Hervorzuheben ist der helle, geräumige Wohn/Essbereich mit einer großen Fensterfront.
Ein Video-Clip der Wohnung ist auf unserer Homepage: home-bautraeger.de anzuschauen.
Weitere Eckdaten zum Neubau:
• Massive Bauweise - Stein auf Stein
• Malervorbereitet gemäß Bauleistungsbeschreibung (BLB)
• 5 Jahre Gewährleistung
• Energie – Effizienzhaus 40 Standard mit Ökobilanzierung (LCA)
• Keller mit Abstellraum je Wohnung
• Keller mit Wasch- und Trockenraum
• Barrierefrei- Fahrstuhl über alle Etagen
• Luft-Wärme-Pumpe
• Photovoltaikanlage
• Fußbodenheizung
• 3-fach verglaste Fenster
• Fenster mit Pilzkopfverriegelung als effektiver Einbruchschutz
• bodengleiche Dusche
• elektrische Rollläden
• Fliesenbelag im Flur, Abstellraum, Bad und Küchenbereich gem. BLB
• nur 5 Wohneinheiten in diesem Wohnhaus
• Stromleitung am Parkplatz als Vorbereitung für eine Wallbox
• Glasfaseranschluss vorhanden
• PKW- Stellplatz inklusive
Bei allen Fragen zu diesem Neubauprojekt stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.
Wolfgang Römer, Bau- und Projektberater, 0151 / 443 00 401
Merkmale
Personenaufzug
Keller (gesamt 7 m²)
Außen-Stellplatz
Gartenanteil
Terrasse (gesamt 29 m²)
Glasfaser-Anschluss
Barrierefrei
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieErstbezug
HaustypKfW 40
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
332000 €332.000 €
4.000 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
372.072 €1
Kaufpreis
332.000 €
Kaufnebenkosten
40.072 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.980 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
21.580 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.852 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.660 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Jöllenbeck, Bielefeld (33739)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben