Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.250 €
4 Zimmer  •  96 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Maisonette zur Miete
1.250 €
4 Zimmer  •  96 m²  •  3. Geschoss

Maisonette- Wohnung direkt am Rüttenscheider Stern !

Die Wohnung mit 4 Zimmern und ca. 96 m² Wohnfläche erstreckt sich über zwei Ebenen. Von der Diele aus betreten Sie das große Wohnzimmer mit Zugang über eine geräumige, offene Treppe zum Dachstudio. Ebenfalls im unteren Bereich befindet sich das Schlafzimmer, das moderne Bad mit Dusche und die voll ausgestattete Einbauküche. Ein weiterer Raum dient als Kinder- Gäste- oder Arbeitszimmer. Auf der oberen Ebene können Sie sich ein gemütliches Studio oder ein weiteres Schlafzimmer einrichten. Die hellen Balken und Holzdecken bieten eine perfekte Grundlage dafür. Eine gut durchdachte Lösung ist auch der begehbare Schrank. Hier befindet sich viel Platz und kann sowohl als Kleiderschrank oder auch als Stauraum genutzt werden. Beheizt wird die Wohnung mit Fernwärme.
Aufgrund der großzügigen Aufteilung bietet sich eine hervorragende Möglichkeit einer WG an, wie sie aktuell bereits genutzt wird.
Gerne vereinbare ich einen Termin mit Ihnen. Lassen Sie sich bei einer Besichtigung von der Wohnung überzeugen!

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • WG-geeignet
  • 3. Geschoss
  • Einbauküche
- 2 Etagen
- neues Badezimmer mit Regendusche
- Laminatboden
- Einbauküche mit Elektrogeräten
- neue Fenster
- Fernwärmeheizung
- eigener Kellerraum
- Waschküche
-Couch und den Teppich können für 800,00 € vom Vormieter übernommen werden
- Frei ab dem 01.07.2026

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1968
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.440 €
Kaltmiete
13,02 €/m²
1.250 €
Nebenkosten
190 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
2500 €

Lage

address-icon
RüttenscheidEssen (45130)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese schöne Wohnung liegt im Dachgeschoss eines 5-Parteien-Hauses mitten im beliebten Rüttenscheid am RÜ Stern. Bus und U-Bahn erreichen Sie fußläufig. Einkaufsmöglichkeiten, Bäcker, kleine Bistros und Restaurants finden Sie ebenfalls um die Ecke. Die RÜ lädt zu jeder Tageszeit ideal zum Bummeln ein. Der beliebte Rüttenscheider Wochenmarkt findet 2 x in der Woche statt und befindet sich direkt vor der Tür. Dort finden Sie alles was das Herz begehrt.
Zur A40 und A52 gelangen Sie in nur wenigen Autominuten.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, 2 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Brückstraße 15-17, 45239 Essen-Werden
Christian KirchholtesDein Kontakt
Online-ID: 26U21YWMWM22
Referenznummer: 182V