Groß Mackenstedt | Großes Haus mit zwei Wohneinheiten & einem Gewerbe
Diese großzügige Wohn- und Gewerbeimmobilie von ca. 1970 präsentiert sich als interessante Vermietung mit viel Potenzial zur Weiterentwicklung. Auf einem ca. 1.286 m² großen Grundstück gelegen, überzeugt die Immobilie durch ihre solide Bauweise, den gepflegten Gesamtzustand sowie die vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten.
Die Wohnfläche von ca. 249 m² verteilt sich auf insgesamt zehn Zimmer und bietet damit ausreichend Platz für verschiedene Wohnkonzepte. Großzügig geschnittene und helle Schlafzimmer sorgen für eine angenehme Wohnatmosphäre, während zusätzliche Gäste- oder Arbeitszimmer flexibel genutzt werden können und den Wohnkomfort deutlich erhöhen.
Eine Einbauküche inklusive Elektrogeräten ist bereits vorhanden und funktional in die Wohnbereiche integriert. Das weiß geflieste Tageslicht-Vollbad überzeugt durch seine zeitlose Gestaltung und wird durch ein separates Gäste-WC und ein weiteres Vollbad sinnvoll ergänzt.
Die Ausstattung umfasst zudem verschiedene Bodenbeläge wie Laminat, Teppich und Fliesen, die ein wohnliches Gesamtbild schaffen. Weiße sowie braune Holz-Zimmertüren verleihen den Innenräumen einen klassischen und zugleich gepflegten Charakter.
Das Erdgeschoss bietet eine großzügige Fläche für ein Gewerbe. Ob ein Restaurant, ein Sportstudio oder die klassischen Büroräume, dieser Bereich eröffnet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten.
Die zweifach verglasten Kunststofffenster stammen aus dem Jahr ca. 1980. Teilweise abgehangene Decken mit integrierten Spotlights setzen moderne Akzente und sorgen für eine angenehme Lichtstimmung in ausgewählten Bereichen. Die Beheizung erfolgt über eine Gas-Zentralheizung von ca. 2017, während langlebige Kupferrohre die Zuverlässigkeit der Versorgungsleitungen unterstreichen.
Die Elektrik ist sowohl zwei- als auch dreiadrig ausgeführt und verfügt über einen FI-Schutzschalter. Bereits durchgeführte Maßnahmen wie die aufwändige Dachdämmung wirken sich positiv auf die Energieeffizienz des Hauses aus.
Auch im Außenbereich weiß die Immobilie zu überzeugen. Ein pflegeleicht angelegter Garten sowie der großzügige Parkplatz direkt am Haus, welcher gleich zwölf Stellplätze zur Verfügung stellt und erhöht die Attraktivität insbesondere für Mieter.
Aktuell wird eine monatliche Kaltmiete von ca. 10.000 € für das gesamte Gebäude erzielt, zuzüglich einer Nebenkostenvorauszahlung von ca. 1.600 €. Die gute Anbindung macht dieses Objekt besonders interessant für eine Zimmervermietung, als auch für große Familien oder Wohngemeinschaften, in Kombination mit einem Gewerbe.
Eine Anmietung von lediglich einer dieser Bereiche wäre auch eine Option und verhandelbar.
Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.
Merkmale
Bezug: Nach Vereinbarung
1.286 m² Grundstück
Kein Keller
Terrasse
18 Stellplätze: 6 Garagen, 12 Außen-Stellplätze
- Großzügige Wohn- und Gewerbeimmobilie
- Baujahr: ca. 1970
- Wohnfläche: ca. 249 m²
- Gewerbefläche: ca. 300 m²
- Nutzfläche: ca. 498 m²
- Grundstücksfläche: ca. 1.286 m²
- Zimmeranzahl: 10
- Gepflegter Gesamtzustand der Wohnung
- Helle Schlafzimmer mit idealem Schnitt
- Zusätzliches Gäste- oder Arbeitszimmer
- Einbauküche inklusive Elektrogeräten
- Gastronomie Küche
- Weiß gefliestes Tageslicht-Vollbad von ca. 2000
- Dunkel gefliestes Vollbad von ca. 1979
- Zusätzliche Gäste-WC´s mit Fenster
- Bodenbeläge: Laminat, Teppich und Fliesen
- Weiße und braune Holz-Zimmertüren
- Zweifach verglaste Kunststofffenster von ca. 1980
- Effiziente Gas-Zentralheizung von ca. 2017
- Robuste Kupferrohre und dreiadrige und zweiadrige Elektrik mit FI-Schutzschalter vorhanden
- Großer Parkplatz mit ca. 12 Stellplätzen am Haus
- Monatliche Kaltmiete von ca. 10.000 € und Nebenkostenvorauszahlung von ca. 1.600 €
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr2001
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
11.600 €
Kaltmiete
13,39 €/m²
10.000 €
Nebenkosten
1.600 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Provision für Mieter
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Kaution
20000 €20.000 €
Weitere Preisinformationen
12 Stellplätze 6 Garagenstellplätze
Lage
Groß Mackenstedt, Stuhr (28816)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hervorragend angebunden liegt diese Immobilie in einem gewachsenen Wohngebiet von Stuhr, einer beliebten Gemeinde im direkten Einzugsbereich der Hansestadt Bremen. Besonders geschätzt wird die Lage wegen der gelungenen Kombination aus angenehmer Wohnruhe, viel Grün und einer hervorragend ausgebauten Infrastruktur.
Gepflegte Wohnhäuser, kleine Grünflächen und eine gewachsene Nachbarschaft prägen das Umfeld. Locker angelegte Bebauung und ruhige Nebenstraßen schaffen eine entspannte Atmosphäre, die sowohl für Familien als auch für Paare oder Berufspendler attraktiv ist.
Spaziergänge, Joggingrunden oder Fahrradtouren lassen sich direkt in der Umgebung unternehmen, denn zahlreiche Grünzüge und Wege durchziehen das Wohngebiet.
Kurze Wege erleichtern den Alltag erheblich. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf befinden sich in komfortabler Entfernung. Supermärkte, Bäckereien, Apotheken sowie weitere Dienstleistungsangebote sind schnell erreichbar und sorgen für eine sehr gute Nahversorgung. Ergänzend dazu bieten größere Einkaufsstandorte in der näheren Umgebung ein breites Angebot an Geschäften, Gastronomie und Freizeitmöglichkeiten.