In dem um 1898-1900 erstellten Mehrfamilienhaus stehen 10 Mieteinheiten zur Verfügung. Aktuell besteht eine Vollvermietung und die IST-Miete ist identisch mit der SOLL-Miete. Zurzeit sind Streitigkeiten oder juristischen Auseinandersetzungen nicht bekannt.
Die IST-Rendite beträgt aktuell 6,80%. Mit einem Faktor von 14,71 der Jahres-Netto-Kaltmiete stellt dieses Angebot ein interessantes Investment-Case dar. Aufgrund der Tatsache, dass die Immobilie ein Kulturdenkmal ist, klären Sie bitte mit Ihrem Steuerberater, welche AfA-Möglichkeiten gemäß EStG für Sie bestehen. Gemäß Ihrer Geschäftsphilosophie können Sie die Lagevorteile, die Sanierungsmöglichkeiten, die steuerlichen Abschreibungsmöglichkeiten oder die Hebung des Mietsteigerungspotentials umsetzen.
Eine detailierte bautechnische Prüfung der Immobilie ist natürlich selbstverständlich und darf in zerstörungsfreier Art und Weise durchgeführt werden. Im Jahr 2013 war der Keller des Hauses vom Jahrtausend-Hochwasser betroffen.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
vermietet
446 m² Grundstück
Keller
Denkmalschutz-Afa
voll erschlossen
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1900
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
576200 €576.200 €
881,12 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 39.178,20 EUR Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 39.178,20 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
637.104 €1
Kaufpreis
576.200 €
Kaufnebenkosten
60.904 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.643 €
Grunderwerbsteuer (5%)
28.810 €
Provision für Käufer (3,57%)
20.570 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.881 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Saaleaue, Halle (06108)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Halle an der Saale ist die eigentliche Hauptstadt des Bundesland Sachsen-Anhalt. Mit seinen ca. 240.000 Einwohnern liegt sie im südlichen Teil des Bundeslandes an den Autobahnen 9 und 14.
Der Stadtteil Saaleaue befindet sich in der Nähe zur nördlichen Innenstadt sowie zur Altstadt und ist durch seine Vielzahl an Mehrfamilienhäusern für das gesamte Stadtbild prägend.
Das Stadtviertel Saaleaue besticht durch seine absolute Nähe zur Saale, den nahen Grünflächen und Erholungsgebieten. Das Mehrfamilienhaus liegt in einer von Anwohnern genutzen Straße. In wenigen Minuten zu Fuß erreichen Sie das Ufer der Saale, Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Schulen und Restaurants. Durch die Innenstadtlagen kann man den Anschluss an den ÖPNV und die Infrastruktur als optimal bezeichnen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Alle Angaben haben wir vom Auftraggeber erhalten. Für deren Richtigkeit übernehmen wir keine Gewähr. Der Käufer zahlt nach dem Zustandekommen des Kaufvertrages eine Käuferprovision in Höhe von 3,57 % inkl. MwSt. vom Kaufpreis. Weitere Objektdaten sowie die Eigentümeradressen benennen wir Ihnen natürlich gerne. Bei Interesse organisieren wir für Sie eine Besichtigung.