** Gemütliche 2-ZKB-Dachgeschosswohnung mit Stellplätzen in Mannheim-Schönau **
Diese gemütliche 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im Dachgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus ca. dem Jahr 1991 in ruhiger Lage von Mannheim-Schönau. Mit ca. 53?m² Wohnfläche bietet sie eine ideale Aufteilung für Singles oder Paare.
Die Wohnung verfügt über ein helles Wohnzimmer, ein gut geschnittenes Schlafzimmer, eine separate Küche, ein Tageslichtbad mit Badewanne sowie eine praktische Abstellkammer. Zusätzlich steht ein Kellerraum zur Verfügung.
Ein besonderes Plus: Zur Wohnung gehören zwei Stellplätze - ein Außenstellplatz und ein Tiefgaragenstellplatz - im Kaufpreis inklusive.
Die Wohnung ist aktuell für 600?€ kalt im Monat vermietet und eignet sich daher ideal als Kapitalanlage. Das monatliche Hausgeld beträgt ca. 399,05?€.
Die Umgebung bietet eine gute Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, ÖPNV und schnellen Anbindungen in die Mannheimer Innenstadt sowie an die Autobahn.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
vermietet
Keller
2 Stellplätze: Außen-Stellplatz, Tiefgarage
- zweifachverglaste Kunststofffenster 2026 - Badezimmer mit Badewanne und Waschmaschinenanschluss
- 1x Außenstellplatz - 1x Tiefgaragenstellplatz
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1991
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
160000 €160.000 €
3.028,58 €/m²
Hausgeld
399.05 €399,05 €
Provision für Käufer
2,38% inkl. 19% MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz 1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
175.008 €1
Kaufpreis
160.000 €
Kaufnebenkosten
15.008 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.400 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.000 €
Provision für Käufer (2,38%)
3.808 €
Grundbucheintrag (0,5%)
800 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schönau, Mannheim / Schönau (68307)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Schönau ist ein Stadtteil und Stadtbezirk im Norden Mannheims.
Der Stadtbezirk Schönau liegt zwischen der A 6 im Norden, dem Rangierbahnhof Mannheim-Waldhof der Bahnstrecke Mannheim-Frankfurt im Osten, der Frankenthaler Straße im Südwesten und einer Linie im Westen, die sich ausgehend von der Frankenthaler Straße östlich des Zentralen Mannheimer Lehrgartens Gemeinschaftswerk Arbeit und Umwelt) weitgehend über landwirtschaftliche Flächen nach Norden bis zur A 6 erstreckt. Im Südwesten, Westen und Norden grenzt Schönau an den Stadtbezirk Sandhofen, im Osten und Süden an den Stadtbezirk Waldhof.
Die umliegenden Gebiete innerhalb Mannheims sind im Norden die US-amerikanische Kaserne Coleman Barracks und die Wohnsiedlung Blumenau (beide Stadtteil: Sandhofen-Nord), im Osten der Käfertaler Wald (Stadtteile: Sandhofen-Nord und Gartenstadt), im Südosten die Wohnsiedlung Gartenstadt (im gleichnamigen Stadtteil), im Südwesten ein zusammenhängendes Industriegebiet von Roche Diagnostics und Essity (Stadtteile: Waldhof-West und Sandhofen) sowie im Westen der Ortsteil Sandhofen (im gleichnamigen Stadtteil).