Version: 8.26.0Navigation überspringen
Hellenstein Immobilien GmbH
939 €
5 Zimmer  •  110,3 m²  •  frei ab 01.08.2026

Wohnung zur Miete - Erstbezug
939 €
5 Zimmer  •  110,3 m²  •  frei ab 01.08.2026

Exklusive 5-Zimmer-Neubauwohnung - Vermietung mit Wohnberechtigungsschein

Im Kleehof in Schnaitheim stehen großzügige 5-Zimmer-Wohnungen zur Verfügung, die ein besonders hohes Maß an Wohnfläche und Flexibilität bieten. Sie eignen sich insbesondere für größere Familien oder anspruchsvolle Haushalte mit individuellem Raumbedarf.

Der offen gestaltete Wohn- und Essbereich mit integrierter Küche bildet den zentralen Lebensraum der Wohnung. Mehrere weitere Zimmer bieten flexible Nutzungsmöglichkeiten für Schlafen, Arbeiten oder Gäste. Die Badezimmer sind modern ausgestattet und funktional konzipiert. Ein integrierter Abstellraum innerhalb der Wohnung sorgt für praktischen Stauraum.

Alle Einheiten verfügen über einen Balkon oder eine Terrasse und sind barrierefrei zugänglich. Ein klassisches Kellerabteil ist nicht vorhanden; überdachte Fahrradstellflächen stehen zur Verfügung.

Die Einbauküche ist bereits integriert und wird mit 50 € monatlich berechnet. Der Außenstellplatz ist jeder Wohnung fest zugeordnet und kostet 55 € monatlich.

Die Gebäude wurden in nachhaltiger Holzbauweise errichtet und entsprechen dem KfW-40-Standard. Eine Photovoltaikanlage auf dem Dach unterstützt das energieeffiziente Gesamtkonzept.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • Barrierefrei
  • Einbauküche
  • Außen-Stellplatz
Die Ausstattung der Wohnungen umfasst moderne Einbauküchen mit allen erforderlichen Elektrogeräten und bietet damit einen hohen Alltagskomfort.

Die Badezimmer sind hell gefliest, zeitgemäß gestaltet und verfügen über Dusche, WC, Waschbecken sowie Handtuchheizung.

Eine Fußbodenheizung gewährleistet angenehme Wärme in allen Bereichen der Wohnung, während dreifach verglaste Fenster für gute Energiewerte und helle Räume sorgen.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2024
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.600,84 €
Kaltmiete
8,52 €/m²
939,33 €
Nebenkosten
496,13 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
165,38 €
Kaution
2.817,99 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz

Lage

address-icon
SchnaitheimHeidenheim an der Brenz (89520)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Wohnungen befinden sich im Heidenheimer Stadtteil Schnaitheim, einem gewachsenen und ruhigen Wohngebiet mit hoher Lebensqualität. Das Umfeld ist geprägt von einer angenehmen Mischung aus naturnaher Umgebung und zugleich zentraler Lage innerhalb von Heidenheim.

Schnaitheim überzeugt durch eine sehr gut ausgebaute Infrastruktur und kurze Wege im Alltag. Einkaufsmöglichkeiten, gastronomische Angebote, Schulen sowie Einrichtungen der medizinischen Versorgung befinden sich in unmittelbarer Nähe. Auch der öffentliche Nahverkehr ist bequem erreichbar und gewährleistet eine gute Anbindung an die Innenstadt sowie die umliegenden Stadtteile.

Weitere Informationen

Sonstiges Gerne stehen wir Ihnen für weitere Auskünfte oder zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins zur Verfügung.

Bitte beachten Sie, dass die Vermietung ausschließlich an berechtigte Personen mit gültigem Wohnberechtigungsschein erfolgt. Entsprechende Nachweise sind im Rahmen der Anmietung vorzulegen. Stichworte Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz