Wohnen im Grünen: Gepflegte 3-Zimmer-Wohnung mit Loggia und Stellplatz
Die Wohnung befindet sich in einem äußerst gepflegten Mehrfamilienhaus und bietet eine gut strukturierte Raumaufteilung mit angenehmer Wohnatmosphäre.
Über den Eingangsbereich sind sämtliche Räume der Wohnung zentral erschlossen. Der Wohnbereich ist großzügig geschnitten und wirkt durch seine offene Gestaltung besonders einladend. Von hier aus gelangt man auf die Loggia, welche sich zum ruhigen, grünen Umfeld hin orientiert und zusätzlichen Wohnraum im Freien schafft. Die Küche ist separat angeordnet und praktisch in die Wohnstruktur eingebunden.
Zwei gut geschnittene Schlafzimmer bieten vielseitige Nutzungsmöglichkeiten und eignen sich ideal als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer. Das innenliegende Badezimmer ist mit einer Badewanne ausgestattet. Ein separates Gäste-WC ergänzt die Ausstattung und sorgt für zusätzlichen Komfort im Alltag.
Zur Wohnung gehören zudem ein eigener KFZ-Stellplatz sowie ein separates Kellerabteil. Für die gemeinschaftliche Nutzung stehen ein Fahrradraum sowie zwei Trockenräume zur Verfügung. Besonders hervorzuheben ist der großzügige, gepflegte Gartenbereich, der allen Bewohnern offensteht und sowohl über das Haus als auch über einen separaten Außenzugang bequem erreichbar ist.
Insgesamt überzeugt die Wohnung durch ihre funktionale Aufteilung, das gepflegte Umfeld sowie die ruhige Lage im Grünen.
Merkmale
3. Geschoss
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Balkon
Außen-Stellplatz
- Hausgeld: 504,60 € p. M. (inkl. Heizkosten), davon nicht umlagefähig: 185,05€ - Instandhaltungsrücklage: 87.000,00 € - KfZ-Stellplatz - Kellerabteil - Gemeinschaftsgarten - Balkon - Erneuerung Fenster: 2020 - Erneuerung Terrassentür 2026 - Erneuerung Durchlauferhitzer 2022 - Erneuerung der Unterverteilung Strom 2019 - Erneuerung Gäste WC 2020
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1978
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
198952 €198.952 €
2.368,48 €/m²
Hausgeld
504.6 €504,60 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. vom beurkundeten Kaufpreis
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
222.966 €1
Kaufpreis
198.952 €
Kaufnebenkosten
24.014 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.984 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
12.932 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.103 €
Grundbucheintrag (0,5%)
995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Aachen (52078)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einem gewachsenen und gefragten Wohngebiet im Aachen-Forst. Die Umgebung zeichnet sich durch eine angenehme Mischung aus ruhigem Wohnen und einer sehr guten Infrastruktur aus.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, darunter Supermärkte, Bäckereien und weitere Dienstleister, sind in kurzer Entfernung erreichbar.
Auch Schulen, Kindergärten sowie medizinische Einrichtungen befinden sich in der näheren Umgebung und sorgen für eine hohe Wohnqualität.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut, sodass die Aachener Innenstadt sowie umliegende Stadtteile schnell und bequem erreichbar sind. Besonders hervorzuheben ist zudem die Nähe zur Autobahnauffahrt der A44, die eine zügige Anbindung an das regionale und überregionale Straßennetz gewährleistet und die Lage auch für Pendler attraktiv macht.
Zahlreiche Grünflächen und Naherholungsmöglichkeiten in der Umgebung laden zu Freizeitaktivitäten im Freien ein und bieten einen angenehmen Ausgleich zum Alltag.
Insgesamt überzeugt die Lage durch ihre Kombination aus ruhigem Wohnumfeld, guter Infrastruktur und optimaler Erreichbarkeit.