Mehrfamilienhaus zum Kauf325000 €325.000 €1.551 €/m²7 Zimmer • 209,6 m² • 1.080 m² Grundstück
325000 €325.000 €
1.551 €/m²
7 Zimmer • 209,6 m² • 1.080 m² Grundstück
Ihr neuer "Lieblingsplatz" Zweifamilienhaus in Bockhorn
Ein schönes Zuhause für alle möglichen "Wohn-Gemeinschaften"
Dieses gepflegte Gebäudeensemble steht in einer ruhigen Sackgasse mit Blick auf Felder, Wald und Wiesen. Naturnahes Wohnen mit viel Platz und guter Anbindung an die Region machen den Reiz dieses Hauses aus.
Das Vorderhaus und die Garage mit zwei Abstellräumen wurden 1966 in massiver Bauweise errichtet. Ein moderner Anbau mit der zweiten Wohneinheit entstand 2017 in Holzrahmenbauweise.
Das Grundstück ist ideal nach Westen ausgerichtet und hat eine Größe von ca. 1080 qm. Gewächshaus, Hochbeete, ein Brunnen und ein Schuppen lassen das Gärtnerherz höherschlagen. Im Garten und auf mehreren Terrassen und Balkonen findet jeder garantiert seinen "Lieblingsplatz".
Das Vorderhaus mit einer Wohnfläche von ca. 122 m2 ist voll unterkellert und eignet sich sehr gut für junge Familien. Gestalten sie diese Wohneinheit ganz nach Ihren Wünschen und Bedürfnissen. Die solide Bauweise ist eine hervorragende Grundlage, um das Anwesen in ein modernes und energetisch zeitgemäßes Zuhause zu verwandeln.
Das Dachgeschoss bietet außerdem weitere Ausbaureserve.
Aufteilung Vorderhaus
Erdgeschoss mit ca. 65 m2
Über einige Stufen gelangen sie zur Haustür. Es geht vom Windfang mit angrenzendem Gäste-WC weiter in die geräumige Diele. Auf der linken Seite befindet sich das große Wohn-/Esszimmer mit Zugang auf die nach Süden ausgerichtete, überdachte Terrasse. Hier besteht die Möglichkeit einen Ofen anzuschließen. Von der Diele aus gelangen sie geradeaus in die helle Küche und über das Treppenhaus in Dachgeschoss und Keller.
Dachgeschoss mit ca. 57 m2
Im Dachgeschoss befinden sich neben dem Flur ein kleines Bad mit Wanne und drei unterschiedlich große Zimmer. Das große Zimmer hat einen Zugang auf den nach Süden ausgerichteten Balkon. Hier wurden zur Stromerzeugung zwei Balkonkraftwerke installiert.
Der Keller bietet viel Platz für Ihren Hausstand. Ein großer Kellerraum mit ca. 20 m2 ist vielseitig nutzbar. Ein Raum für Vorräte und die Waschküche mit separatem Ausgang auf den Innenhof sind vorteilhaft und sehr praktisch.
Der Heizungsraum mit der zentralen Gasheizung für beide Wohneinheiten schließt sich an.
Nebenan befindet sich das alte Öllager mit den noch vorhandenen Öltanks.
Die Zweite Wohneinheit wurde in Holzrahmenbauweise errichtet und ist energetisch auf dem Stand von 2017. Auf ca. 87 m2 finden Sie modernen Wohnkomfort. Es wurde auf ebenerdige Flächen und breite Türen geachtet. So dass es sich auch im Alter gut leben lässt.
Aufteilung Anbau
Im Erdgeschoss befindet sich die schöne Wohnküche mit Einbauküche und Abstellraum sowie direktem Zugang auf die überdachte Terrasse und in den liebevoll angelegten Garten.
Das geräumige Bad mit ebenerdiger, großer Dusche lässt keine Wünsche offen.
Vom Flur gelangen Sie in das helle Schlafzimmer.
Das Erdgeschoss ist mit einer Fußbodenheizung ausgestattet.
Über eine breite Treppe gelangen Sie in das Dachgeschoss.
Hier befindet sich das lichtdurchflutete Wohnzimmer mit Zugang auf die große Dachterrasse.
Überzeugen Sie sich selbst bei einer Besichtigung von dieser besonderen Immobilie.
Auf den Terrassen und Balkonen können sie bis in den Abend die Sonne genießen und die Zeit mit Familie und Freunden genießen. Naturliebhaber kommen hier voll auf ihre Kosten.
Wir freuen uns auf Sie und stehen für Fragen gern zur Verfügung.
Das Dachgeschoss bietet außerdem weitere Ausbaureserve.
Aufteilung Vorderhaus
Erdgeschoss mit ca. 65 m2
Dachgeschoss mit ca. 57 m2
Vom Flur gelangen Sie in das helle Schlafzimmer.
Das Erdgeschoss ist mit einer Fußbodenheizung ausgestattet.
Über eine breite Treppe gelangen Sie in das Dachgeschoss.
Merkmale
- Bezug: nach Absprache
- 1.080 m² Grundstück
- Einbauküche
- Keller
- Balkon
- Terrasse
- Kabelanschluss
Grundrisse
Grundrisse
1 / 8
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
- Baujahr1967
- Zustand der ImmobilieGepflegt
Preisdetails
Kaufpreis
325000 €325.000 €
1.550,79 €/m²
Provision für Käufer
zuzüglich 3,57% Käufercourtage! inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
359.352 €1
Kaufpreis
325.000 €
Kaufnebenkosten
34.352 €
2Notarkosten (1,5%)
4.875 €
Grunderwerbsteuer (5%)
16.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.602 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.625 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage

Bockhorn, Walsrode (29664)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bockhorn ist ein Stadtteil von Walsrode und liegt in der reizvollen Landschaft der südlichen Lüneburger Heide. Der Ort bietet eine angenehme Mischung aus naturnahem Wohnen und guter Anbindung an die Region. Das Zusammenleben ist freundlich und familiär - man kennt sich, hält gern einen kurzen Schnack am Gartenzaun und trifft sich bei Dorffesten oder anderen Veranstaltungen.
Der Alltag gestaltet sich dank der Nähe zu Walsrode und Bad Fallingbostel unkompliziert: Schulen, Kindergärten, Ärzte und Einkaufsmöglichkeiten sind schnell erreichbar. Auch Pendler profitieren von den guten Straßen- und Zugverbindungen nach Hannover, Bremen und Hamburg - ob für den Arbeitsweg oder einen spontanen Ausflug in die Stadt.
Die Umgebung lädt zu Spaziergängen, Radtouren und Naturerkundungen ein. Wer regionale Produkte schätzt, findet auf den umliegenden Höfen eine schöne Auswahl. In der Nähe sorgen außerdem Ausflugsziele wie der Weltvogelpark Walsrode, der Serengeti-Park oder der Heide Park Soltau für abwechslungsreiche Freizeitmöglichkeiten.
So verbindet Bockhorn ländliche Ruhe, viel Natur und eine solide Infrastruktur - ideal für alle, die Wert auf Entschleunigung, Familienfreundlichkeit und ein herzliches Miteinander legen.