Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
675000 €675.000 €
996 €/m²
678 m² • 650 m² Grundstück
Für Kapitalanleger und Investoren: Mietshaus in attraktiver Lage von Chemnitz - Willy-Reinl-Straße
+++ viveto, Ihr starker Partner für Grundstücke und Immobilien in den Regionen Chemnitz, Leipzig, Erzgebirge, Mittelsachsen und dem Vogtland, bietet Ihnen dieses schöne Mehrfamilienhaus in Chemnitz zum Kauf an +++
Zum Verkauf steht ein gepflegtes Objekt in ruhiger Nebenstraßenlage im beliebten Stadtteil der Stadt. Die Immobilie richtet sich insbesondere an Kapitalanleger, Investoren sowie Investmentgesellschaften, die auf der Suche nach einem soliden Anlageobjekt mit stabilem Ertrag und weiterem Entwicklungspotenzial sind. Das Haus verfügt über insgesamt zehn Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 701 m².
Aktuell sind acht der zehn Wohnungen vermietet und generieren kontinuierliche Mieteinnahmen, während die beiden freien Einheiten attraktives Potenzial für Neuvermietung oder Mietanpassungen bieten. Sämtliche Wohnungen sind mit separaten Kellerabteilen ausgestattet; sieben Einheiten verfügen zudem über Balkone, was die Wohnqualität und Vermietbarkeit nachhaltig erhöht.
Das Gebäude wurde in den 1990er Jahren umfassend saniert und befindet sich in einem sehr guten Gesamtzustand. Die Grundrisse sind funktional und sprechen eine breite Mieterzielgruppe an, wodurch eine stabile Nachfrage in dieser Wohnlage gewährleistet ist. Die gewachsene Umgebung in Chemnitz-Altendorf überzeugt durch eine gute Infrastruktur, kurze Wege zu Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, medizinischen Einrichtungen sowie eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr.
Für Investoren bietet die Liegenschaft eine solide Basis mit stabilen Einnahmen und zusätzlichem Wertsteigerungspotenzial - insbesondere durch die Vermietung der derzeit freien Einheiten sowie durch aktives Bestandsmanagement im Rahmen der gesetzlichen Möglichkeiten.
Optional besteht die Möglichkeit, dieses Objekt im Paket mit fünf weiteren Mehrfamilienhäusern in Chemnitz zu erwerben und somit ein attraktives Wohnportfolio mit entsprechenden Skaleneffekten aufzubauen oder zu erweitern.
Für weitere Infos zur Immobilie bzw. unserem gesamten Immobilienbestand stehen wir Ihnen sehr gern zur Verfügung.
Merkmale
vermietet
650 m² Grundstück
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat, Kunststoff
Balkon
Garten
- Mehrfamilienhaus mit 10 Wohneinheiten - Baujahr 1912 - ca. 701 m² Wohnfläche - 8 Wohneinheiten vermietet - 7 Wohnungen mit Balkon - alle Wohnungen mit Kellerabteil - 10 Pkw-Stellplätze - ruhige Nebenstraße in Chemnitz-Altendorf - zentrumsnahe Lage - saniert in den 1990er Jahren - stabile Mieteinnahmen - attraktives Entwicklungspotenzial
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1912
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
675000 €675.000 €
995,58 €/m²
Provision für Käufer
4,76 % einschließlich MwSt.
Weitere Preisinformationen
Nettorendite Ist in %: 4,36 Nettorendite Soll in %: 4,92 Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 33.225,00 EUR Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 29.406,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
749.722 €1
Kaufpreis
675.000 €
Kaufnebenkosten
74.722 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.125 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
37.125 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.097 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.375 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Altendorf, Chemnitz (09116)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Mehrfamilienhaus befindet sich in der Willy-Reinl-Straße im Chemnitzer Stadtteil Altendorf - einer gefestigten Wohnlage mit gewachsener Struktur und kontinuierlicher Nachfrage. Das Umfeld ist geprägt von Mehrfamilienhäusern und einer soliden Mieterstruktur, was für eine nachhaltige Vermietbarkeit spricht.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut ausgebaut und ermöglicht eine zügige Erreichbarkeit der Chemnitzer Innenstadt sowie umliegender Stadtteile. Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, medizinische Versorgung, Apotheken sowie Kindertagesstätten und Schulen befinden sich im näheren Umfeld und sichern eine hohe Alltagstauglichkeit.
Durch die Kombination aus ruhiger Wohnlage, funktionierender Infrastruktur und Nähe zu wichtigen Arbeits- und Bildungsstandorten eignet sich der Standort für eine breite Zielgruppe - von Singles und Paaren bis hin zu Familien - und bietet somit eine solide Grundlage für langfristig stabile Mieterträge.
Weitere Informationen
Sonstiges
Alle Angaben im Exposé basieren ausschließlich auf Informationen, die uns vom Auftraggeber zur Verfügung gestellt wurden. Wir übernehmen trotz größter Sorgfalt keine Gewähr für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Daten.