Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.349 €
2 Zimmer
Immowelt logo

Ladenfläche zum Kauf
2349,16 Euro pro Quadratmeter
2 Zimmer

Wohnungspaket Nähe Stadthalle

Zum Verkauf stehen Wohnungseigentumsobjekte dieses Zinshauses im 16. Wiener Gemeindebezirk Ottakring.

Auf dem geschäftigen Straßenmarkt Brunnenmarkt werden orientalische Spezialitäten angeboten. Rund um den nahe gelegenen Yppenplatz sind hippe Restaurants mit Außenbereichen zu finden. Am westlichen Rand von Ottakring lockt der Wienerwald mit Wanderwegen und einem Panoramablick über die Stadt vom Wilhelminenberg. Die Lage des Objekts vereint bestens Nahversorgung und Infrastruktur des Bezirks, gepaart mit bester Erreichbarkeit, sowohl öffentlich durch die Anbindung an die U3, U6 sowie mit dem Auto. die Westbahn an der Anschlussstelle Westbahnhof, als auch mit dem Auto. 

Mit der Straßenbahnlinie 9 sowie mit der Buslinie 48A verkehren Sie ohne Probleme in alle Richtungen dieser Stadt. Die U-Bahn Station U6 "Burggasse" sowie die U-Bahn Station U3 "Schweglerstraße" sind nur 900 m entfernt. 

Geschäfte des täglichen Bedarfs wie Spar und Billa befinden sich unweit des Hauses. Das Einkaufszentrum "Lugner City" erreicht man hervorragend nach einem 3-minütigen Spaziergang.

In dem oben angeführten Paket sind zwei unbefristet vermietete Eigentumswohnungen und ein leeres Gewerbelokal inkludiert, die sich auf einer Fläche von rd. 348 m² aufteilen.

Das Stiegenhaus sowie die Straßen- und Hoffassade wurden erneuert. Im Zuge dessen wurden großteils die alten Fenster gegen neue getauscht. 

Großes Potential bietet das rd. 280 m² große Geschäftslokal, welches von der zentralen und verkehrsgünstigen  Lage profitiert. 

 

Kaufpreise der Vorsorgewohnungen
ab EUR 69.000,-

3 % Kundenprovision
Fertigstellung: bereits erfolgt

 

Zusätzliche Informationen:
Die angebotenen Vorsorgewohnungen können ausschließlich zum Bruttokaufpreis für Eigennutzer erworben werden. Ein Ankauf zu einem Vorsorgekaufpreis netto mit gesondert ausgewiesener Umsatzsteuer ist bei diesem Projekt nicht vorgesehen.

Diese Struktur bietet insbesondere Käuferinnen und Käufern Vorteile, die ihre Immobilie im Rahmen der Kleinunternehmerregelung vermieten möchten. Da keine Umsatzsteuer gesondert ausgewiesen wird, entsteht keine Verpflichtung zum Vorsteuerabzug sowie zu entsprechenden umsatzsteuerlichen Verrechnungen oder laufenden Meldungen.

Rechtlicher Hinweis:
Je nach Objekt und rechtlicher Einordnung unterliegen die Objekte unterschiedlichen gesetzlichen Mietzinsbeschränkungen. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht.

Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <250m
Apotheke <250m
Klinik <750m
Krankenhaus <1.750m

Kinder & Schulen
Schule <250m
Kindergarten <250m
Universität <750m
Höhere Schule <1.000m

Nahversorgung
Supermarkt <250m
Bäckerei <500m
Einkaufszentrum <750m

Sonstige
Geldautomat <250m
Bank <500m
Post <500m
Polizei <500m

Verkehr
Bus <250m
U-Bahn <750m
Straßenbahn <250m
Bahnhof <750m
Autobahnanschluss <4.750m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Bodenbelag: Fliesen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

D

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

C
  • Baujahr1902
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
628000 €
2.349,16 €/m²
Provision für Käufer
3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Lage

address-icon
GablenzgasseWien (1160)

Weitere Informationen

Stichworte Wohnfläche: 267,33 m², Nutzfläche: 267,33 m², Kellerfläche: 12,39 m², Bundesland: Wien, 5 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Prinz-Eugen-Straße 8-10, 1040 WIEN
partner badge
Partnerschaft
Frau Andrea PÖCHHACKER; MScDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 26UH76TX5W27
Referenznummer: OBGC20260409160525166235b31b058