Version: 8.26.0Navigation überspringen
229.000 €
4 Zimmer  •  71 m²  •  824 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
229000 €
3.225 €/m²
4 Zimmer  •  71 m²  •  824 m² Grundstück

Ihr Rückzugsort in Hopfengarten, Charakter & Potenzial - ruhig, grün und mit Raum zum Entfalten

Ihr Rückzugsort mit Geschichte, Charakter und Potenzial - ruhig, grün und mit Raum zum Entfalten

Manche Häuser erzählen Geschichten. Dieses freistehende Einfamilienhaus aus dem Jahr 1936 in Magdeburg-Hopfengarten ist eines davon. Über Jahrzehnte gewachsen, gepflegt und mit Leben gefüllt, steht es heute für eine seltene Kombination: solide Bausubstanz aus einer Zeit, in der Handwerk noch Handwerk bedeutete - verbunden mit dem Potenzial, es ganz nach den eigenen Vorstellungen in ein modernes Zuhause zu verwandeln.

Eingebettet in eine verkehrsberuhigte Nebenstraße inmitten einer ruhigen, gewachsenen Einfamilienhaussiedlung bietet dieses Objekt all das, was in der heutigen Zeit kaum noch zu finden ist: Ruhe, Raum, Grün und echte Gestaltungsfreiheit.

Ein Haus mit Charakter - solide gebaut, offen für Neues
Wer ein Haus aus dem Jahr 1936 erwirbt, bekommt mehr als vier Wände. Er bekommt Substanz. Die Bauweise dieser Epoche steht für massive, langlebige Konstruktionen mit dicken Außenwänden, die Wärme im Winter halten und im Sommer für angenehme Kühle sorgen. Gleichzeitig bietet das Objekt ausreichend Spielraum für eine zeitgemäße Modernisierung - ob behutsame Sanierung oder umfassende Neugestaltung, die Grundlage stimmt.
Auf ca. 71 m² Wohnfläche entsteht mit der richtigen Planung ein komfortables, modernes Zuhause. Die Innenräume zeigen nach einer Sanierung, wie viel Potenzial in diesem Haus steckt: helles Eichenparkett taucht die Wohnbereiche in warmes, natürliches Licht, während das Badezimmer mit seiner großzügigen, ebenerdigen Glasdusche und anthrazitfarbenen Fliesen ein klares, zeitloses Statement setzt. Klare Linien, hochwertige Materialien, durchdachte Details - so kann es aussehen, wenn Altbaucharme auf modernen Wohnkomfort trifft.
Darüber hinaus ermöglicht die großzügige Grundstückssituation einen Anbau zur Erweiterung der Wohnfläche - eine ideale Option für alle, diemorgen einziehen und übermorgen weiterwachsen möchten. Das Haus ist derzeit noch bewohnt.

Grundstück & Außenbereich - Raum, der begeistert
Das weitläufige Grundstück mit rund 824 m² ist ohne Zweifel eines der herausragenden Merkmale dieses Angebots. Großzügige Grünflächen laden dazu ein, den Außenbereich ganz nach den eigenen Wünschen zu gestalten: ein weitläufiger Familiengarten mit Obstbäumen und Beeten, eine großzügige Terrasse für laue Sommerabende, ein Spielbereich für Kinder oder eine ruhige grüne Oase zum Abschalten - all das ist hier möglich.
Die bestehende Garage mit angrenzendem Nebengelass bietet neben einem sicheren, witterungsgeschützten Stellplatz auch wertvollen Zusatzstauraum für Fahrräder, Gartengeräte oder Werkzeug. Eine Infrastruktur, die im Alltag einfach praktisch ist.
Wer zudem über die Zukunft nachdenkt: Das Grundstück bietet ausreichend Reservefläche für einen Anbau, eine Einliegerwohnung oder eine Garage als Erweiterung - Möglichkeiten, die dieses Objekt auch als langfristige Investition interessant machen.

Auf einen Blick
Baujahr: 1936
Wohnfläche: ca. 71 m²
Grundstücksfläche: ca. 824 m²
Lage: Magdeburg-Hopfengarten, verkehrsberuhigte Wohnstraße
Garage mit Nebengelass vorhanden
Anbau zur Wohnflächenerweiterung möglich
Großes, grünes Grundstück mit vielfältigem Gestaltungspotenzial
Massive Altbausubstanz mit modernem Sanierungspotenzial
Innenausstattung: Beispielbilder zeigen mögliche Ausstattung nach Sanierung

Dieses Objekt verdient eine persönliche Besichtigung - nur so lässt sich wirklich ermessen, was hier möglich ist. Kontaktieren Sie uns gerne für weitere Informationen oder zur Vereinbarung Ihres individuellen Besichtigungstermins. Wir freuen uns auf Sie.

Die Immobilie wurde teilweise durch Home Staging möbliert. Die dargestellte Möblierung dient ausschließlich der Veranschaulichung und ist nicht Bestandteil des Kaufumfangs.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 824 m² Grundstück
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Teppich
  • Balkon
  • Garten
  • Garage
im Detail:
Baujahr: 1936
Wohnfläche: ca. 71 m²
Grundstücksfläche: ca. 824 m²
dopp. verglaste Kunststoffenster (2004/2014)
Öl-Heizung (1993)
Garage mit Nebengelass

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1936
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
229000 €
3.225,35 €/m²
Provision für Käufer
3,87 % inkl. MwSt. vom notariellen Kaufpreis
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
253.205 €1
Kaufpreis
229.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.435 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.175 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.145 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HopfengartenMagdeburg (39120)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage - Magdeburg-Hopfengarten
Magdeburg-Hopfengarten liegt im südwestlichen Teil der Landeshauptstadt Sachsen-Anhalts und gehört zu den ruhigsten und grünsten Wohnlagen Magdeburgs. Das Viertel ist geprägt von einer entspannten Wohnatmosphäre, gewachsenen Nachbarschaften und einem hohen Anteil an Einfamilienhäusern mit großen Grundstücken - ideal für Familien, Paare und alle, die das Leben abseits des städtischen Trubels genießen möchten.

Wohnen wo andere Urlaub machen
Hopfengarten besticht durch seine grüne, aufgelockerte Bebauungsstruktur. Weitläufige Gärten, ruhige Nebenstraßen und eine überschaubare Nachbarschaft prägen das Straßenbild. Wer hier wohnt, schätzt die Stille nach Feierabend, den Morgenspaziergang ohne Verkehrslärm und das Gefühl, wirklich angekommen zu sein. Gleichzeitig ist die Lage alles andere als abgeschieden - die Innenstadt Magdeburgs ist in wenigen Minuten erreichbar.

Infrastruktur & Nahversorgung