Wohnung zur Miete • nur mit Wohnberechtigungsschein
325 €
2 Zimmer • 40,5 m² • frei ab 01.07.2026
WBS erforderlich - Praktische 2-Zimmer-Mietwohnung mit ca. 40 m² Wohnfläche in Rüsselsheim
Merkmale
frei ab 01.07.2026
Keller
Bitte beachten Sie, dass diese Wohnung nur mit einem gültigen Wohnberechtigungsschein angemietet werden kann.
Diese 2-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss eines ruhigen Mehrfamilienhauses in Rüsselsheim bietet auf ca. 40 m² ein komfortables Zuhause für Singles oder Paare.
Die Wohnung verfügt über ein praktisch geschnittenes Wohnzimmer, das Platz für einen kombinierten Wohn- und Essbereich bietet. Das Schlafzimmer ist funktional gestaltet und lässt sich gut mit einem Bett und einem Kleiderschrank möblieren. Die Küche ist neutral gehalten und bietet Raum für eine zweckmäßige Küchenzeile. Das Badezimmer ist mit einer Badewanne ausgestattet. Ein Flur verbindet die einzelnen Räume und sorgt für eine klare Struktur der Wohnung.
Zu den wohnwertsteigernden Merkmalen dieser 2-Zimmer-Wohnung zählt ein zugeordneter Kellerraum, der zusätzliche Abstellfläche bietet und damit für mehr Stauraum und Ordnung im Alltag sorgt.
Die Wohnung wird Ihnen in einem dekorationsfähigen Zustand übergeben. Wände und Decken sind für eine Tapezierung vorbereitet, und auch der Bodenbelag kann nach Ihren eigenen Vorstellungen gestaltet werden. So haben Sie die Möglichkeit, Ihr neues Zuhause individuell nach Ihrem Geschmack einzurichten.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1939
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
535,30 €
Kaltmiete
8,03 €/m²
325 €
Nebenkosten
72 €
Heizkosten
138,30 €
Kaution
975,00 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 325,00 EUR
Lage
Friedrich-Ebert-Straße 6, Rüsselsheim, Rüsselsheim am Main (65428)
Die Stadt Rüsselsheim liegt zwischen Frankfurt am Main und Mainz und bietet mit seinen vielen Facetten, abwechslungsreiche Angebote für Anwohner und Besucher. Rüsselsheim am Main ist die Hessentagsstadt 2017. Mit ihren knapp 62.000 Einwohnern bietet Rüsselsheim vielfältige Kultur-, Sport- und Freizeitangebote und Sehenswürdigkeiten. Internationale Bekanntheit erlangte Rüsselsheim durch den Automobilhersteller Opel und bietet heute noch viele Arbeitsplätze.
Verkehrsanbindungen: Mit dem Auto: ca. 7 Minuten bis zur A60 ca. 7 Minuten bis zum Bahnhof ca. 10 Minuten zur Innenstadt
Mit den ÖPNV: Rüsselsheim hat eine sehr gute Anbindung zu Bus und Bahn in Richtung Mainz, Wiesbaden, Frankfurt und Darmstadt.
Nahversorgung vor Ort: Einkaufsmöglichkeiten erreichen Sie in nur wenigen Minuten zu Fuß. Apotheken sowie eine Notaufnahme befinden sich ebenfalls in kurzer Entfernung.
Bildung,Kultur und Freizeit: Für ein leckeres Eis am Nachmittag bei schönem Wetter müssen Sie nur wenige Meter die Straße entlang gehen. Kindergärten sind fußläufig gut zu erreichen. Die Straße entlang befindet sich eine Gesamtschule und etwas weiter die Grundschule. Rüsselsheim Hochschule finden Sie ebenfalls im Wohngebiet. Zur Freizeitgestaltung tragen ein Schwimmbad und ein Kinderland bei.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wohnen und Leben in Hessen
Unsere Mieter:innen leben in über 60.000 Wohnungen! Sie sollen dort nicht nur wohnen, sondern sich auch wohlfühlen. Wir sind für Sie da.