Version: 8.26.0Navigation überspringen
1 Grund mehr. Immobilien GmbH
1.150.000 €
4 Zimmer  •  135 m²  •  248 m² Grundstück

Doppelhaushälfte zum Kauf
1150000 €
8.519 €/m²
4 Zimmer  •  135 m²  •  248 m² Grundstück

Koffer packen - einziehen: Moderne Doppelhaushälfte in Schäftlarn mit Südterrasse & Gartenidylle

Frei ab August 2026: Ein Haus, das funktioniert - modern, ruhig & klar geplant in Schäftlarn

Diese architektonisch interessante, äußerst gepflegte Doppelhaushälfte (Baujahr 2016) ist ideal für alle, die mittelfristig den eigenen Einzug planen und schon heute ein Zuhause mit Substanz und guter Aufteilung suchen.

Moderne "Über-Eck-Fenster" sorgen für viel Licht und Offenheit. Auf ca. 135 m² Wohnfläche plus ca. 57 m² Nutzfläche (Grundstück ca. 248 m²) ist das Haus über drei Etagen durchdacht geplant, voll unterkellert inkl. Hobbyraum. Draußen warten eine große Südterrasse und ein schön angelegter Garten, im Dachgeschoss ein privater Bereich mit Balkon und eigenem Bad.

Detaillierte Objektbeschreibung:
Im Erdgeschoss liegen Küche und offener Wohn-/Essbereich mit direktem Zugang zur Südterrasse und in den Garten. Eichenparkett und Fliesen in Schieferoptik schaffen ein ruhiges, zeitloses Wohngefühl.

Im Obergeschoss befinden sich zwei helle Schlafzimmer sowie ein Bad mit bodengleicher Dusche und Badewanne.
Das Dachgeschoss ist als Rückzugsbereich gestaltet: großzügiges Schlafzimmer mit Balkon, eigenem Bad und Vorraum (aktuell als Büro genutzt).
Im Untergeschoss stehen zusätzlich ein Hauswirtschafts- und Technikraum sowie ein großzügiger Hobbyraum mit Fenster zur Verfügung.

Technisch überzeugt das Haus mit Sole-Wärmepumpe und individuell steuerbarer Fußbodenheizung, 3-fach-Wärmeschutzverglasung, elektrischen Rollläden, Entkalkungsanlage und SAT-Anlage. Details wie Sanitär der Serie "Philippe Starck 3" und Edelstahl-Trinkwasserrohre unterstreichen den Qualitätsanspruch.

Eine Einzelgarage mit elektrischem Tor und ein hochwertiger Terrassenbelag runden das Angebot ab.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 248 m² Grundstück
  • Einbauküche, offene Küche, Speisekammer
  • Keller
  • 2 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
  • Bad/WC getrennt, Gäste-WC
  • Balkon
  • Garten

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2016
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerErdwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
1150000 €
8.518,52 €/m²
Provision für Käufer
2% zzgl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
1.236.250 €1
Kaufpreis
1.150.000 €
Notarkosten (1,5%)
17.250 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
40.250 €
Provision für Käufer (2%)
23.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
5.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HohenschäftlarnSchäftlarn (82069)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das angebotene Haus befindet sich in besonders schöner und zentraler Lage von Schäftlarn im idyllischen Isartal etwa 20 km südlich von München gelegen. Hervorzuheben ist hier die sehr gute Verkehrsanbindung. Über die B11 ist die Münchner Innenstadt in ca. 30 Minuten zu erreichen, ebenso über die Autobahn A95 oder über die S - Bahn Linie "7", die im Ortszentrum fussläufig wenige Gehminuten entfernt liegt.
Der Ort bietet eine hervorragende Infrastruktur mit allen wichtigen Einkaufsmöglichkeiten, Ärzten und zwei Apotheken in Laufdistanz. Für die Kinder sind Kindergärten, unter anderem ein Waldorfkindergarten, und zahlreiche Schulen vorhanden. Es gibt die örtliche Grundschule, die Klosterschule Schäftlarn, das Ickinger Gymnasium, die private Günther-Stör-Schule und in der Nähe zusätzlich die MIS und die Biberkor-Montessori-Schule. Eine Kita ist bequem zu erreichen.
Kulturell bietet z.B. das Kloster Schäftlarn Konzerte und das Hollerhaus in Irschenhausen Ausstellungen. Auch zahlreiche Freizeitaktivitäten wie Spaziergänge und Fahrradtouren an der Isar, die Nutzung der nahe gelegenen Golfplätze und Reitställe sowie Restaurants und Biergärten sind vor Ort zu genießen. Die Nähe zum Starnberger See in ca. 10 km Entfernung und in das Voralpenland und die Berge ist von hier aus gegeben. Die Gemeinde Schäftlarn bietet seinen Bewohnern einerseits eine zauberhafte ländliche Idylle und andererseits die Nähe zur Großstadt.