Version: 8.26.0Navigation überspringen
Debeka Bausparkasse AG
140.000 €
12 Zimmer  •  285 m²  •  860 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
140000 €
491 €/m²
12 Zimmer  •  285 m²  •  860 m² Grundstück

Seltene Gelegenheit: Mehrfamilienhaus mit Entwicklungspotenzial in begehrter Lage

Zum Verkauf steht dieses sanierungsbedürftige Mehrfamilienhaus in attraktiver Lage von Chemnitz, im Stadtteil Reichenbrand. Das Objekt bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten und stellt eine interessante Gelegenheit für Investoren, Projektentwickler oder Eigennutzer mit Weitblick dar.

Das Mehrfamilienhaus verfügt über insgesamt vier Wohneinheiten mit einer großzügigen Gesamtwohnfläche von ca. 285 m². Die Immobilie befindet sich auf einem ca. 860 m² großen Grundstück und bietet somit ausreichend Platz für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten im Außenbereich.

Das Gebäude ist vollständig unterkellert und verfügt über einen Dachboden, der zusätzliches Ausbau- oder Lagerpotenzial bietet (Ausbau evtl. genehmigungspflichtig). Besonders praktisch sind die Abstellräume auf jeder Etage, die den Wohneinheiten zusätzlichen Stauraum ermöglichen.

Ein weiteres Highlight ist das massive Nebengebäude auf dem Grundstück. Dieses umfasst derzeit drei Räume und wurde zuletzt als Werkstatt genutzt. Hier eröffnen sich vielfältige Nutzungsmöglichkeiten - beispielsweise als Hobbybereich oder Lagerfläche.

Das Objekt befindet sich in einem sanierungsbedürftigen Zustand. Entsprechende Modernisierungs- und Instandsetzungsmaßnahmen sind einzuplanen, bieten jedoch gleichzeitig die Chance, das Gebäude nach individuellen Vorstellungen zu gestalten und nachhaltig aufzuwerten.

Merkmale

  • 860 m² Grundstück
  • Keller
  • 2 Stellplätze

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1904
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
140000 €
491,23 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
155.498 €1
Kaufpreis
140.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.100 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
7.700 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.998 €
Grundbucheintrag (0,5%)
700 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
ReichenbrandChemnitz (09117)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie liegt in Reichenbrand, einem gewachsenen und gut angebundenen Stadtteil von Chemnitz. In unmittelbarer Nähe befinden sich Bildungseinrichtungen, Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants sowie weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie an das überregionale Straßennetz ist ebenfalls gegeben.

Weitere Informationen

Sonstiges Die genannten Informationen beruhen auf den Angaben des Verkäufers. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben wird keine Gewähr oder Haftung übernommen.

Seit dem 25. Mai 2018 gilt in Deutschland die EU-Datenschutz-Grundverordnung (DS-GVO). Sie regelt, wie private Unternehmen und öffentliche Stellen personenbezogene Daten verarbeiten dürfen. Neben dem freien Datenverkehr innerhalb der Europäischen Union steht der Schutz der personenbezogenen Daten im Vordergrund.
Weitere Angaben zum Umgang mit personenbezogenen Daten sowie Rechten finden Sie unter www.debeka.de/datenschutz. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 5, Anzahl der Badezimmer: 4