Version: 8.26.0Navigation überspringen
650 €
2 Zimmer  •  50,6 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
650 €
2 Zimmer  •  50,6 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

2-Zimmer-Wohnung mit Balkon in Landshut/Nikola

Vermietet wird eine schön geschnittene 2-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss eines gepflegten Objekts in Landshut/Nikola. Die Wohnung überzeugt durch ihre praktische Raumaufteilung und den angenehmen Wohnkomfort.

Sie verfügt über ein separates Schlafzimmer, ein gemütliches Wohnzimmer sowie eine abgetrennte Küche. Das Badezimmer ist mit einer Duschbadewanne ausgestattet und verfügt über einen Anschluss für eine Waschmaschine.

Die Küche kann optional für 100,00 € abgelöst werden. Ebenso kann der Einbauschrank im Eingangsbereich übernommen werden, dieser ist jedoch kostenlos.

Besonders hervorzuheben ist der Balkon, der vom Wohnbereich aus zugänglich ist und einen angenehmen Platz zum Entspannen im Freien bietet.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 2. Geschoss

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1995
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
885 €
Kaltmiete
12,86 €/m²
650 €
Nebenkosten
200 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
35 €
Kaution
1950 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 35,00 EUR

Lage

address-icon
NikolaLandshut (84034)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Wohnung liegt in einem attraktiven Wohngebiet in Landshut, das durch eine angenehme Mischung aus Wohn- und Geschäftsgebäuden geprägt ist. Die Umgebung ist ruhig und dennoch zentral, was eine hohe Lebensqualität bietet. In der Nachbarschaft finden sich gepflegte Mehrfamilienhäuser sowie einige Einfamilienhäuser, die eine freundliche und einladende Atmosphäre schaffen.

Die Verkehrsanbindung ist hervorragend, mehrere Bushaltestellen in der Nähe gewährleisten eine bequeme Nutzung des öffentlichen Nahverkehrs. Der Landshuter Hauptbahnhof ist in kurzer Zeit erreichbar und bietet Verbindungen zu regionalen und überregionalen Zielen. Für Autofahrer ist die Lage ideal, da die Straße schnellen Zugang zu den Hauptverkehrsstraßen und der Autobahn A92 bietet, die Landshut mit München und Deggendorf verbindet.

In unmittelbarer Nähe befinden sich diverse Einkaufsmöglichkeiten, darunter Supermärkte, Bäckereien und verschiedene Einzelhandelsgeschäfte, die den täglichen Bedarf decken. Bildungseinrichtungen wie Kindergärten, Grundschulen und weiterführende Schulen sind ebenfalls leicht erreichbar. Die medizinische Versorgung ist durch nahegelegene Arztpraxen und Apotheken gesichert. Zudem bietet das Klinikum Landshut umfassende medizinische Dienstleistungen und ist in wenigen Minuten erreichbar.

Für Freizeit und Erholung bietet die Umgebung zahlreiche Möglichkeiten. Die nahegelegene Isar und verschiedene Parks laden zu Spaziergängen und sportlichen Aktivitäten ein. Sporteinrichtungen wie Fitnessstudios und Sportplätze sind ebenfalls in der Nähe vorhanden. Darüber hinaus ist Landshut bekannt für seine historische Altstadt, die Burg Trausnitz und die St. Martinskirche, die alle nur eine kurze Fahrt entfernt sind und kulturelle Erlebnisse bieten.