Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.490 €
3 Zimmer  •  76,7 m²  •  6. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

WG-Zimmer zur Miete
1.490 €
3 Zimmer  •  76,7 m²  •  6. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Ab August! Großzügige 3-Zimmer-Dachgeschoßwohnung mit Balkon im 10. Bezirk zu vermieten!

Video-Besichtigung: https://youtu.be/d0DzakzNX8A

Vermietet wird diese helle 3-Zimmer-Dachgeschoßwohnung mit Balkon im 10. Wiener Gemeindebezirk, Favoriten. Die ca. 77 m² große Wohnung befindet sich im 6. Stock eines Neubaus nahe der Laxenburger Straße.

Wohnung: 
- 6. Stock mit Lift 
- Befristung: 5 Jahre (mit Option auf Verlängerung) / Kündigungsverzicht: 1 Jahr 
- Küche mit Backofen, Dunstabzug, Cerankochfeld, Kombikühlschrank, Geschirrspüler 
- Parkett/Fliesen
- Zentralheizung (Fußbodenheizung)
- Ausrichtung: Osten/Westen

Wohnhaus: 
- Neubau (2017)
- Werte laut Energieausweis: HWBREF, SK: 47,00 kWh/m²a (Energieklasse B), fGEE, SK: 1,01 (Energieklasse C). Gültig bis: 20.08.2035
- Kinderwagen- und Fahrradabstellraum

Infratruktur:
Spar - 3 Gehminuten entfernt
Billa - 4 Gehminuten entfernt
Hofer - 6 Gehminuten entfernt
Lidl - 5 Gehminuten entfernt
Penny - 8 Gehminuten entfernt
Bäckerei - 4 Gehminuten entfernt
Apotheke - 9 Gehminuten entfernt
Hausarzt - 2 Gehminuten entfernt
Gym (FITINN) - 7 Gehminuten entfernt
Einkaufszentrum (Herzpassage) - 5 Gehminuten entfernt

Öffentliche Verkehrsanbdinungen:
U-Bahn: U1 - Reumannplatz (12 Gehminuten oder 2 Haltestellen mit dem Bus)
Strassenbahn: O, 67 - Arthaberplatz (5 Gehminuten)
Bus: 7A - Herzgasse (2 Gehminuten)

Die 76,72 m²-Wohnfläche bietet wie folgt:
- Vorraum
- Wohnküche
- 2 Schlafzimmer
- Badezimmer mit Wanne und Waschmaschine
- separate Toilette mit Waschbecken
+ Balkon: 5,07 m²

Zur Wohnung gehört ein separates Kellerabteil.
Die Monatsmiete beträgt brutto EUR 1.490,- (inkl. Betriebskosten und USt.). 
Die Energiekosten (Strom, Heizung, Warm- und Kaltwasser) sind je nach Verbrauch extra zu bezahlen.
Die Kaution beträgt 3 BMM: EUR 4.470,- 

Der Eigentümer verpflichtet seine MieterInnen, eine Haushaltsversicherung (ca. EUR 15,- / Monat) abzuschließen.
Für weitere Informationen bzw. eine kurzfristige Besichtigung steht Ihnen: 

Christopher MARTIN

unter 

+43 664 383 0048  [tel:+436643830048] 

oder 

info@nagyimmobilien.at 

gerne zur Verfügung! Auch am Wochenende! 

 

Der Immobilienmakler erklärt, dass er - entgegen dem in der Immobilienwirtschaft üblichen Geschäftsgebrauch des Doppelmaklers - einseitig nur für den Vermieter tätig ist.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <250m
Apotheke <250m
Klinik <750m
Krankenhaus <1.250m

Kinder & Schulen
Schule <250m
Kindergarten <250m
Universität <750m
Höhere Schule <2.250m

Nahversorgung
Supermarkt <250m
Bäckerei <250m
Einkaufszentrum <1.500m

Sonstige
Geldautomat <250m
Bank <250m
Post <500m
Polizei <500m

Verkehr
Bus <250m
U-Bahn <1.000m
Straßenbahn <250m
Bahnhof <1.000m
Autobahnanschluss <1.750m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • WG-geeignet
  • 6. Geschoss
  • Personenaufzug
  • offene Küche
  • Badewanne
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

B

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

C
  • Baujahr2017
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Gesamtmiete
1.490 €
Monatliche Miete
19,42 €/m²
Kaution
3 Bruttomonatsmieten

Lage

address-icon
AlxingergasseWien (1100)

Weitere Informationen

Stichworte Ost-Balkon/Terrasse, UMTS Empfang, Fahrradraum, Nutzfläche: 76,72 m², Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 5,07 m², Bundesland: Wien TV: Kabelanschluss, DVBT

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Brahmsplatz 7/3.OG/Top 12A, 1040 WIEN
partner badge
Partnerschaft
Herr Christopher MartinDein Kontakt
Online-ID: 26UXJL3BK5KC
Referenznummer: OBGC20260512144615520f870d82ad3