Version: 8.25.2Navigation überspringen
400 €
1 Zimmer  •  40 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Studio zur Miete
400 €
1 Zimmer  •  40 m²  •  3. Geschoss

Garconniere in Klagenfurt/Waidmannsdorf

Diese Ein-Zimmer-Wohnung befindet sich in zentraler Lage im 3. OG eines Mehrparteienhauses in Klagenfurt/Waidmannsdorf.

Die Wohnung ist nach Osten ausgerichtet und verfügt über einen kleinen Eingangsbereich, eine moderne Küche mit Bar (Geschirrspüler, Backrohr, Ceran-Kochfeld) die mittels Fenster auch belüftet werden kann. Der Wohnbereich ist so konstruiert, dass neben einem Sofa, Kasten und Schreibtisch auch ein Bett problemlos Platz findet.

Das helle Badezimmer verfügt über einen Waschmaschinenanschluss, eine Badewanne und ein Fenster.

Geheizt wird mittels Fernwärme (die Kosten sind in den BK enthalten).

Ein Kellerabteil und ein allgemeiner Fahrradkeller komplettieren das Angebot. Für das Auto sind auf der Straße ausreichend Parkplätze vorhanden (keine blaue Zone).

Es handelt sich um eine "NIchtraucher-Wohnung" und das Rauchen in der Wohnung ist nicht gestattet!

Die Wohnung steht ab Anfang/Mitte Juli 2026 zur Verfügung und das Mobiliar kann evtl. gegen Ablöse auch (teilweise) übernommen werden.

Die Infrastruktur ist gut, denn die Dinge des täglichen Bedarfs können problemlos zu Fuß, mit dem Rad oder den öffentlichen Verkehrsmitteln erreicht werden.

 

 

Noch nichts gefunden? Wir informieren Sie über geeignete Immobilienangebote noch vor allen anderen.
Legen Sie jetzt Ihren individuellen Suchagenten unter folgendem Link an. Wir schicken Ihnen passende Immobilien exklusiv vorab zu.
Suchagent anlegen [https://immobilien-blaskovic.service.immo/registrieren/de] - https://immobilien-blaskovic.service.immo/registrieren/de

Hinweis gemäß Energieausweisvorlagegesetz: Ein Energieausweis wurde vom Eigentümer bzw. Verkäufer, nach unserer Aufklärung über die generell geltende Vorlagepflicht, sowie Aufforderung zu seiner Erstellung noch nicht vorgelegt. Daher gilt zumindest eine dem Alter und der Art des Gebäudes entsprechende Gesamtenergieeffizienz als vereinbart. Wir übernehmen keinerlei Gewähr oder Haftung für die tatsächliche Energieeffizienz der angebotenen Immobilie.

Der Immobilienmakler erklärt, dass er - entgegen dem in der Immobilienwirtschaft üblichen Geschäftsgebrauch des Doppelmaklers - einseitig nur für den Vermieter tätig ist.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <500m
Apotheke <500m
Krankenhaus <1.000m
Klinik <1.500m

Kinder & Schulen
Schule <1.000m
Kindergarten <1.000m
Universität <1.500m
Höhere Schule <1.500m

Nahversorgung
Supermarkt <500m
Bäckerei <500m
Einkaufszentrum <2.000m

Sonstige
Bank <500m
Geldautomat <500m
Post <1.500m
Polizei <1.500m

Verkehr
Bus <500m
Autobahnanschluss <3.000m
Bahnhof <500m
Flughafen <5.500m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • Bezug: Mitte Juli 2026
  • 3. Geschoss
  • Einbauküche
  • Balkon
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Gesamtmiete
618 €
Nettokaltmiete
10 €/m²
400 €
Betriebskosten
218 €
Kaution
1.900,00 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 400,00 EUR

Lage

address-icon
Innere StadtKlagenfurt am Wörthersee (9020)

Weitere Informationen

Stichworte Ost-Balkon/Terrasse, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Kärnten

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Randgasse 3, 9020 KLAGENFURT
Herr Christian Blaskovic
Herr Christian BlaskovicDein Kontakt
Online-ID: 26UYPP435G5R
Referenznummer: OBGC20260422121137849cd6cababd5