Version: 8.26.0Navigation überspringen
LEG Wohnen NRW GmbH
369 €
3 Zimmer  •  36,8 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 22.05.2026

Wohnung zur Miete
369 €
3 Zimmer  •  36,8 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 22.05.2026

Charmante 3-Zimmer-Etagenwohnung in Herford Abwechslungsreiches Wohnen auf 36,83 m²

Diese attraktive Etagenwohnung aus dem Baujahr 1953 bietet auf 36,83 m² Wohnfläche ein abwechslungsreiches Wohnambiente. Mit insgesamt 3 Zimmern verteilt auf Etage D ist sie ideal für Singles oder Paare, die eine gemütliche und vielseitige Wohnung in Herford suchen. Die Kombination aus traditionellem Charme und vielfältigen Gestaltungsmöglichkeiten macht diese Wohnung zu einem besonderen Zuhause. Nutzen Sie diese Gelegenheit und genießen Sie ein abwechslungsreiches Wohngefühl in zentraler Lage!

Haben Sie Interesse? Dann senden Sie die Objekt-Id 115-18-M per WhatsApp an 0211 740 70 99 90, per Signal an 0172 8877030, per Telegram an LEGWohnen oder per Threema an *LEGCHAT.

Wichtiger Hinweis: Nachdem Sie das Kontaktformular im Portal ausgefüllt und verschickt haben, erhalten Sie von uns innerhalb von 15 Minuten eine E-Mail.

Bitte folgen Sie dem dort angegebenen Link, um Ihre E-Mail-Adresse und Ihre Angaben zu bestätigen.

Merkmale

  • frei ab 22.05.2026
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1953
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
571 €
Kaltmiete
10,02 €/m²
369 €
Nebenkosten
142 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
60 €
Kaution
1107 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 369,00 EUR

Lage

address-icon
Clausewitzstraße 3InnenstadtHerford (32052)
Die Wohnung befindet sich in einer angenehmen Wohngegend, die durch eine gute Infrastruktur besticht. Verschiedene Bildungseinrichtungen wie die Gesamtschule Friedenstal, die Geschwister-Scholl-Realschule sowie die Grundschule Stiftberg sind in kurzer Entfernung erreichbar und bieten eine ideale Umgebung für Familien. Für Freizeitaktivitäten im Freien lädt der nahegelegene Hinckley Rosengarten zum Entspannen und Verweilen ein. Kinder finden in der Nähe den Spielplatz Schobeke, der schnelle Spielmöglichkeiten bietet. Einkaufsmöglichkeiten sind durch den nahegelegenen Rewe-Markt bequem zu Fuß erreichbar. Medizinische Versorgung ist durch die Praxisklinik Dornberg, die innerhalb weniger Fahrminuten zu erreichen ist, gewährleistet. Zudem sorgt ein gut ausgebautes Busnetz mit mehreren Haltestellen in der Umgebung, darunter Lübbertor und Jahnstraße, für eine unkomplizierte Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr.

Weitere Informationen

Sonstiges Sie wünschen einen Besichtigungstermin? Wir freuen uns auf Sie!

Wir von der LEG sind Ihre kompetenten Vermieter mit vielen Jahrzehnten Erfahrung in der Wohnungswirtschaft.

Gerne beraten wir Sie bei der Kaution als Ratenzahlung. Zudem können Sie über plusForta eine Kautionsbürgschaft hinterlegen lassen. Sprechen Sie uns einfach an!

Dieses Angebot ist unverbindlich. Irrtum vorbehalten. Der Grundriss ist nicht maßstabsgetreu. Stichworte Stellplatz vorhanden, 3 Etagen