Version: 8.26.0Navigation überspringen
650 €
2 Zimmer  •  64,3 m²  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
650 €
2 Zimmer  •  64,3 m²  •  frei ab 01.06.2026

Sehr hübsche 2-Zi.-Whg. mitten am Stadtplatz im Herzen von Bad Griesbach

Diese hübsche 2-Zimmerwohnung wurde 2023 komplett renoviert und mit einer neuen Einbauküche ausgestattet. Sie befindet sich in der schönen Kurstadt Bad Griesbach mitten am Stadtplatz im ersten Stock eines gepflegten Wohn- und Geschäftshauses.

Vom großzügigen Flur aus kommen Sie in alle Räumlichkeiten: Badezimmer mit Dusche
Schlafzimmer, Wohn-Esszimmer und Küche mit neuer, zeitlos schöner Einbauküche.
Außerdem gehört zu dieser Wohnung ein kleines Kellerabteil.

Die Wohnung ist ab 1.6.2026 bezugsfertig.

Kostenlose Parkplätze stehen am "Parkplatz Nord" zur Verfügung (ca. 250 m entfernt). Es besteht auch die Möglichkeit kostenpflichtig in der Altstadttiefgarage zu parken (ca. 40 m entfernt).
Direkt am Stadtplatz darf man mit Parkscheibe für 2 Stunden parken.

Das Gebäude wird mit einer Gas-Heizung (Erdgas) beheizt, diese wurde 1997 erneuert.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Keller
- Flur
- Badezimmer mit Dusche und Waschmaschinenanschluss
- Schlafzimmer
- Wohn-Esszimmer
- Küche mit neuwertiger Einbauküche (2023)
- Kellerabteil

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1913
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
800 €
Kaltmiete
10,11 €/m²
650 €
Nebenkosten
150 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1950 €

Lage

address-icon
GriesbachBad Griesbach im Rottal / Bad Griesbach (94086)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich mitten am Stadtplatz der Golf- und Kurstadt Bad Griesbach. Rund um den Stadtplatz finden Sie verschiedene Geschäfte, Banken, Friseur, Ärzte und Apotheken. Schule und Kindergarten sind auch fußläufig erreichbar.

- Entfernung zum Schulzentrum ca. 500 m
- Entfernung zum nächsten Supermarkt ca. 200 m
- Entfernung zum Fachmarktzentrum ca. 1,3 km
- Entfernung nach Bad Griesbach-Therme ca. 2,5 km

Zu den nächstgelegenen Golfplätzen fahren Sie ein paar Minuten mit dem Auto.

Bad Griesbach in Rottal ist ein Luftkurort im Bäderdreieck des niederbayrischen Landkreises Passau. Der Kurort liegt 25 km südwestlich von Passau, 20 km südlich von Vilshofen an der Donau, 20 km östlich von Pfarrkirchen und 10 km nördlich von Rotthalmünster.
Die Stadt mit ihren ca. 9.000 Einwohnern weist eine optimale Infrastruktur auf. Die herrliche Umgebung lädt zur Erholung ein, die Thermalbäder liegen Ihnen hier zu Füßen. Hier wohnen Sie, wo andere Urlaub machen!
In Bad Griesbach befindet sich das größte Golfresort Europas mit imponierendem Blick auf die Alpen und die bayerische Landschaft. Europas Golf-Resort Nummer Eins besteht aus fünf 18-Loch-Meisterschaftsplätzen, drei 9-Loch- und zwei 6-Loch-Übungsanlagen (inkl. Kindergolfplatz). Insgesamt haben Sie die Möglichkeit, 129 Golfbahnen auf 10 Golfplätzen zu bespielen.