Erfüllen Sie sich jetzt den Traum vom Eigenheim mit dem modernen TrendStyle 12.0 S von massa haus. Auf einem großzügigen 512 m² Grundstück in Treuenbrietzen entsteht Ihr neues Zuhause - individuell planbar, energieeffizient und perfekt auf Ihre Wünsche zugeschnitten.
Das Besondere: Sie bauen als Ausbauhaus - und profitieren damit von maximaler Flexibilität und echten Kostenvorteilen.
?? Ihre Vorteile auf einen Blick:
Deutlich sparen durch Eigenleistung beim Innenausbau Maximale Gestaltungsfreiheit - Ihr Zuhause, Ihr Stil Schritt für Schritt ausbauen - angepasst an Ihr Budget Wertsteigerung durch Eigenleistung Unterstützung & Ausbaukonzepte vom Profi
So wird Ihr Haus nicht nur ein Zuhause, sondern auch Ihr persönliches Projekt mit echtem Mehrwert.
Merkmale
512 m² Grundstück
Gäste-WC
Alles, was Sie brauchen - schon inklusive:
?? Technikpaket Kompaktanlage inkl. Luft-Wasser-Wärmepumpe (Tecalor) Moderne Elektroinstallation inkl. LAN-Anschlüsse Innentreppe Bodenplatte bereits inklusive Frostschürze inkl. Baugrunduntersuchung Architektenleistung (Planung & Bauantrag) ?? Bemusterungspaket (Markenqualität) Hochwertige Fliesen Moderne Innentüren Sanitärarmaturen namhafter Hersteller Große Auswahl für Ihre individuelle Gestaltung ?? Weitere Highlights Energieeffiziente Bauweise Individuelle Grundrissgestaltung möglich Markenqualität "Made in Germany" Perfekt für Eigenleistung & Kostenkontrolle
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Preisdetails
Kaufpreis
359999 €359.999 €
2.857,13 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
403.451 €1
Kaufpreis
359.999 €
Kaufnebenkosten
43.452 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.400 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
23.400 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.852 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.800 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Treuenbrietzen (14929)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück befindet sich in Treuenbrietzen, einer idyllischen Kleinstadt im Landkreis Potsdam-Mittelmark.
?? Ihre Vorteile:
Ruhige, familienfreundliche Wohnlage Viel Natur und Erholungsmöglichkeiten Gute Anbindung Richtung Potsdam & Berlin Einkaufsmöglichkeiten, Schulen & Kitas vor Ort
Hier wohnen Sie ruhig im Grünen und bleiben dennoch gut angebunden.
Weitere Informationen
Sonstiges
?? Finanzierung - einfacher als gedacht
Dank unserer Partnerschaft mit der BHW profitieren Sie von besonders attraktiven Konditionen:
?? Ihre Vorteile:
Zinssubventionen möglich - deutlich günstiger finanzieren Individuelle Finanzierungskonzepte Kombination aus Eigenleistung & smarter Finanzierung
So wird der Weg ins Eigenheim oft leichter als gedacht - und günstiger als Miete.
Abbildungen können Sonderwünsche zeigen. Angebot gültig für Hausverträge ab 01.04.2026.
Wir begleiten Sie von der ersten Idee bis zu Ihrem Einzug - persönlich, transparent und zuverlässig.
?? Ansprechpartner
Marcel Block ?? 0162 2009629 ?? marcel.block@massa-haus.de
Stichworte
Lage im Neubaugebiet
Sonstiges/Wohnen: Dachboden