5,5 Zimmer • 188,1 m² • 620 m² Grundstück • frei ab 01.10.2026
Einfamilienhaus zum Kauf
1390000 €1.390.000 €
7.390 €/m²
Attraktives EFH mit stilvoller Architektur in beliebter Wohnlage von Friedrichsdorf-Dillingen
Dieses architektonisch ansprechende Einfamilienhaus befindet sich in begehrter Wohnlage von Friedrichsdorf-Dillingen und steht auf einem großzügigen, ca. 620 m² großen Grundstück. Das im Jahr 1977 erbaute und 2014 umfassend modernisierte Haus überzeugt durch seine helle, freundliche Atmosphäre sowie eine durchdachte und ansprechende Raumaufteilung. Im repräsentativen Erdgeschoss empfängt Sie ein großzügiger Flurbereich mit praktischem Einbauschrank. Ein stilvolles Gäste-WC ergänzt diesen Bereich. Von hier aus gelangen Sie in den lichtdurchfluteten Wohn- und Essbereich, der mit einem offenen Kamin eine besonders gemütliche Wohnatmosphäre schafft. Die angrenzenden Terrassen erweitern den Wohnraum ins Freie und laden zu entspannten Stunden ein. Die offene Küche ist mit einer hochwertigen Einbauküche ausgestattet und verfügt zusätzlich über eine praktische Speisekammer - ideal für modernes Wohnen und Genießen. Im Untergeschoss befinden sich zwei gut nutzbare Zimmer sowie ein modernes Tageslichtbad mit Badewanne, wodurch sich dieser Bereich hervorragend als Schlaf-, Gäste- oder Arbeitsbereich eignet. Das Kellergeschoss bietet neben dem Haustechnikraum einen großzügigen Hobbyraum sowie einen Wein- und Abstellraum und somit vielfältige Nutzungsmöglichkeiten. Im Obergeschoss erwarten Sie zwei gut geschnittene Zimmer, eines davon mit Zugang zu einem kleinen Balkon. Das große Badezimmer mit integrierter Sauna sorgt für zusätzlichen Komfort und lädt zum Entspannen ein.
Für Ihre Fahrzeuge stehen eine Garage sowie ein zusätzlicher Kfz-Stellplatz zur Verfügung.
Der liebevoll angelegte Garten mit großzügigen Terrassenflächen bietet viel Platz für gesellige Abende im Freien und rundet dieses attraktive Angebot perfekt ab.
Merkmale
frei ab 01.10.2026
620 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Gäste-WC
Garten
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1977
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
1390000 €1.390.000 €
7.389,69 €/m²
Provision für Käufer
3 % inkl. MwSt. Die Käufer-Provision ist verdient und fällig mit notarieller Beurkundung. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag in gleicher Höhe mit dem Verkäufer abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
1.542.900 €1
Kaufpreis
1.390.000 €
Kaufnebenkosten
152.900 €
2
Notarkosten (1,5%)
20.850 €
Grunderwerbsteuer (6%)
83.400 €
Provision für Käufer (3%)
41.700 €
Grundbucheintrag (0,5%)
6.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Friedrichsdorf (61381)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Informationen
Sonstiges
Besuchen Sie uns unter www.sur-immobilien.de und entdecken Sie unser umfangreiches Angebot. Auch unter facebook.com/sur.immobilien und instagram.com/sur.immobilienmakler freuen wir uns auf Sie!
Bei Angabe Ihrer vollständigen Kontaktdaten (Vor-/Zuname, Anschrift, E-Mail-Adresse, Telefonnummer) können wir Ihnen gerne weitere Objektdetails zusenden.
Die Käufer-Provision ist verdient und fällig mit notarieller Beurkundung. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag in gleicher Höhe mit dem Verkäufer abgeschlossen.
Alle objektbezogenen Angaben stammen vom Verkäufer und sind überwiegend nicht geprüft. Eine Haftung im Hinblick auf Größe, Güte und Beschaffenheit kann daher leider nicht übernommen werden.