Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.390.000 €
1.035 m²
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
1390000 €
1.343 €/m²
1.035 m²

Gepflegtes Mehrfamilienhaus in Chemnitz-Kaßberg - Maisonette-Wohnungen mit Dachterrassen

Dieses sanierte Mehrfamilienhaus in der Horst-Menzel-Straße 27 überzeugt durch seinen charmanten Kaßberg-Stil und ein durchdachtes Wohnkonzept. Auf ca. 1.035 m² Wohnfläche verteilen sich insgesamt 15 attraktive Wohneinheiten. Die Wohnungen bieten Größen zwischen ca. 50,04 m² und ca. 97,32 m², mit einer durchschnittlichen Wohnungsgröße von ca. 68,97 m² und einem durchschnittlichen Mietpreis von ca. 5,93 €/m².
Besonders hervorzuheben: Einige der Einheiten sind als Maisonette-Wohnungen ausgeführt und verfügen über großzügige Dachterrassen - ein gefragtes Extra, das die Vermietbarkeit erhöht. Aktuell ist lediglich eine Wohnung vakant, für die bereits ab April 2025 ein Mietvertrag abgeschlossen wurde.
Die Jahresnettokaltmiete beträgt ca. 72.430 €, was dieses Investment zu einer attraktiven Kapitalanlage mit stabilem Cashflow macht. Die Immobilie wird über eine Gasheizung beheizt und erreicht die Energieeffizienzklasse C.
Das Gebäude präsentiert sich in einem sehr gepflegten Zustand. Lediglich ein kleiner Riss in der Bodenplatte am Eingangsbereich sollte behoben werden. Der begrünte Innenhof und das ansprechende Treppenhaus unterstreichen die Wohnqualität und machen das Haus für Mieter besonders attraktiv.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort

Grundrisse

Grundrisse
1 / 5

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1954
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis