Version: 8.26.0Navigation überspringen
Amoreal GmbH
5.450.000 €
2.396 m²  •  1.172 m² Grundstück

Bürogebäude zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
5450000 €
2.396 m²  •  1.172 m² Grundstück

Gewerbe-Ensemble mitten in Hamburgs Osten

Zum Verkauf steht ein etabliertes Einrichtungshaus in zentraler Lage von Hamburg-Bergedorf, das seit mehreren Generationen für Qualität und persönliche Fachberatung im gehobenen Segment bekannt ist.

Die Immobilie verfügt über eine großzügige Ausstellungsfläche von ca. 2.000 m², die ein ansprechendes und hochwertiges Präsentationsumfeld bietet. Ergänzt wird das Raumangebot durch Lagerflächen sowie ein separates Nebengebäude mit Büroräumen.

Ein hauseigener Parkplatz mit insgesamt 11 Stellplätzen rundet das Angebot funktional ab und unterstreicht die gute Erreichbarkeit für Kunden und Mitarbeitende.

Entwicklungsmöglichkeiten
Erweiterungen gemäß Grundlagen aus dem B-Plan von 1991 und den Genehmigungsunterlagen aus 2002 ist folgende Flächenerweiterung möglich:
- Zahl der Vollgeschosse im Vorderhaus max 4
- Zahl der Vollgeschosse im Hinterhaus max 3
- Ausbau des Untergeschosses, Tiefgarage möglich

Bei Aufnahme der Baufluchten der Nachbargebäude sind folgende Bruttogeschossflächen möglich:
Vorderhaus: 4.044 m² BGF
Hinterhaus: 681 m² BGF
Tiefgarage: 380 m² BGF

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 1.172 m² Grundstück
  • Lastenaufzug
  • 11 Stellplätze: 11 Außen-Stellplätze
- Modernisierung in 2003
- repräsentative Ausstellungsfläche
- Außenstellplätze
- Lastenaufzug

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
5450000 €
Provision für Käufer
6% exkl. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
11 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
5.777.000 €1
Kaufpreis
5.450.000 €
Provision für Käufer (6%)
327.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BergedorfHamburg (21029)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt befindet sich im Stadtteil Hamburg-Bergedorf, rund 20 km südöstlich der Hamburger Innenstadt.

Die Lage an einer stark frequentierten Hauptverkehrsstraße gewährleistet eine sehr gute Sichtbarkeit sowie eine hohe Passanten- und Verkehrsfrequenz. Durch das etablierte Umfeld mit Einzelhandel, Gastronomie und diversen Dienstleistungsangeboten profitiert die Immobilie von einer kontinuierlichen Kundenfrequenz.

Der Bahnhof Bergedorf mit S-Bahn-, Regionalbahn- und Busanbindung befindet sich in fußläufiger Nähe und gewährleistet eine schnelle Anbindung an die Hamburger Innenstadt sowie das regionale Umland.

Über die in wenigen Fahrminuten erreichbare A25 besteht Anschluss an die A1 sowie weiterführend an die A7 und damit eine leistungsfähige überregionale Nord-Süd-Verkehrsanbindung. Der Flughafen Hamburg ist in ca. 40 Fahrminuten erreichbar.

Weitere Informationen

Sonstiges Rechtshinweis/Haftungsausschluss: