Version: 8.26.0Navigation überspringen
740.000 €
6 Zimmer  •  167 m²  •  1.040 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
740000 €
4.431 €/m²
6 Zimmer  •  167 m²  •  1.040 m² Grundstück

Haus / Grundstück mit vielfältigem Potential

Zum Verkauf steht ein ca. 167 qm großes, freistehendes Einfamilienhaus. Das Haus wurde 1974 erbaut und im Laufe der Jahre Teilsaniert. Die aktuelle Sanierung wurde begonnen, jedoch nicht abgeschlossen.
Für die Liegenschaft ergeben sich 3 mögliche Szenarien:
1. Sanierung des Bestandsgebäudes und Nutzung als Einfamilienhaus.
2. Abriss des Bestandsgebäudes und Neubau eines Einfamilienhauses.
3. Abriss des Bestandsgebäudes und Neubau von 2 Doppelhaushälften (evtl. Grundstücksteilung)
Variante 2 und 3 sind mit dem Bauamt vorabgestimmt.
Besonderheit der Liegenschaft ist, dass diese zum Bodenrichtwert verkauft wird (siehe Anlagen).
Bei näherem Kaufinteresse kann ein entsprechendes Wertgutachten zur Liegenschaft vorgelegt werden.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • 1.040 m² Grundstück
  • offene Küche
  • Keller
  • Garage
  • Bad/WC getrennt
  • Garten
  • Terrasse

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1974
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
740000 €
4.431,14 €/m²
Provision für Käufer
2,0 % exkl. MwST.
Geschätzte Gesamtkosten
795.500 €1
Kaufpreis
740.000 €
Notarkosten (1,5%)
11.100 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
25.900 €
Provision für Käufer (2%)
14.800 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.700 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Am Fuchsenanger 16BräuningshofLangensendelbach (91094)
Adresse: Am Fuchsenanger 16, 91094 Bräuningshof
Merkmale: Ruhige, gehobene Lage in der Nähe von Erlangen
Nächster ÖPNV: 450 m (Bus)
Nächste Nahversorgung: 3,3 km
SIEMENS Campus: 13 km
Uniklinik Erlangen: 7,5 km
Flughafen Nürnberg: 21 km

Weitere Informationen

Sonstiges Besichtigungen sind nach individueller Absprache vereinbar. Eine ausreichende Bonität und grundsätzliches Interesse an der Immobilie werden vorausgesetzt. Heizungsart: Heizkoerper

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Schleienweg 13, 91056 Erlangen
Herr Maximilian MerkelDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 26V87BEEECT5