Version: 8.26.0Navigation überspringen
728 €
3 Zimmer  •  72,7 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
728 €
3 Zimmer  •  72,7 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

3 Zimmer Wohnung in Oranienburg

Altbau in zentraler Lage

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 1. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Bodenbelag: Laminat, Teppich
  • Außen-Stellplatz
Die 3 Zimmer Etagenwohnung ist wie folgt ausgestattet:

* 3 separate Zimmer (1 Durchgangszimmer)
* Laminat und Teppichboden
* großes Badezimmer mit Badewanne, Dusche, Fenster und Waschmaschinenanschluss
* Gegensprechanlage
* Keller
* Stellplatz aus dem Hof möglich (Kann separat angemietet werden 50,- €.)

Die Wohnung wird in unrenoviertem Zustand übergeben. Der zukünftiuge Mieter müsste die Reovierungsarbeiten selbst ausführen.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1930
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
978 €
Kaltmiete
10,01 €/m²
728 €
Nebenkosten
250 €
Heizkosten
200 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
50 €
Kaution
2184 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 50,00 EUR

Lage

address-icon
Kanalstraße 45Oranienburg (16515)
Die Etagenwohnung befindet sich in einem zentralen Stadtteil von Oranienburg, der für seine angenehme Wohnlage bekannt ist. Die Umgebung ist geprägt von grünen Parks und Spielplätzen, die zu erholsamen Spaziergängen und Outdoor-Aktivitäten einladen. Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Schulen sind in unmittelbarer Nähe vorhanden, was den Stadtteil zu einem beliebten Wohnort für Familien macht.

Oranienburg ist eine charmante Stadt im Landkreis Oberhavel und verfügt über eine gut ausgebaute Infrastruktur. Die historische Altstadt mit ihren hübschen Fachwerkhäusern, gemütlichen Cafés und kleinen Boutiquen lädt zum Bummeln und Verweilen ein. Auch kulturell hat die Stadt einiges zu bieten, mit zahlreichen Museen und Veranstaltungen.

Die Region rund um Oranienburg besticht durch ihre reizvolle Landschaft, geprägt von Seen, Wäldern und idyllischen Dörfern. Naturfreunde und Outdoor-Enthusiasten kommen hier voll auf ihre Kosten und können ausgedehnte Rad- und Wandertouren unternehmen. Die gute Verkehrsanbindung an Berlin macht die Gegend zudem attraktiv für Pendler, die in der Großstadt arbeiten und dennoch ländlich wohnen möchten.

Weitere Informationen

Sonstiges Gerne stehen wir Ihnen für eine Besichtigung der Wohnung zur Verfügung.

Kontaktieren Sie uns gerne per e-Mail. Stichworte Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, 2 Etagen, Lage im Wohngebiet