LivingHaus - Dein individuelles Traum-Doppelhaus in Herbolzheim
Dieses LivingHaus ist ein modernes Doppelhaus, das exakt nach deinen Wünschen projektiert wird. Mit einer Wohnfläche von 125 Quadratmetern auf einem 270 Quadratmeter großen Grundstück bietet dir dieses einstöckige Haus sechs Zimmer, darunter drei Schlafzimmer und ein Badezimmer. Das Satteldach mit 25 Grad Neigung schafft im Obergeschoss viel Raum für individuelle Gestaltung. Ein großer Giebel mit bodentiefen Fenstertüren bringt viel Tageslicht ins Schlafzimmer und öffnet den direkten Zugang zu deinem privaten Balkon. Für dein Auto steht ein praktischer Carport bereit, der sowohl Schutz als auch Komfort bietet.
LivingHaus begleitet dich auf dem Weg zu deinem maßgeschneiderten Zuhause mit zahlreichen innovativen Zusatzleistungen. Die Traumküche von LivingHaus wird passgenau auf deinen Grundriss abgestimmt und überzeugt durch modernste Technik, clevere Stauraumlösungen und ein ansprechendes Design. So kannst du direkt nach dem Einzug mit dem Kochen starten.
Mit dem LivingHaus Bau-Cockpit behältst du jederzeit die volle Kontrolle über dein Bauvorhaben. Diese digitale Bau-App ermöglicht dir eine einfache Verwaltung von Zeitplänen und Dokumenten, sodass dein Bau stressfrei und transparent abläuft.
Dank I-KON - Intelligentes Bauen - profitierst du von nachhaltiger Bauweise kombiniert mit moderner Technik. Dein Zuhause wird als Effizienzhaus 55 gebaut, was bedeutet, dass es nur 55 Prozent der Energie eines Standardhauses benötigt. Innovative Dämmung, Wärmepumpentechnik, Komfortlüftung mit Wärmerückgewinnung und eine integrierte Photovoltaikanlage mit Speicher sorgen für eine nachhaltige, energieeffiziente und umweltfreundliche Wohnlösung.
Das Zuhause-Darlehen unterstützt dich bei der Finanzierung deines Traumhauses mit attraktiven Konditionen und staatlichen Fördermitteln. Mit bis zu 250.000 Euro zu besonders günstigen Zinsen wird der Weg in dein eigenes Heim erleichtert.
Das Zuhause-Paket umfasst eine hochwertige Grundausstattung mit modernen Böden, eleganten Türen sowie stilvollen Sanitäranlagen, die harmonisch aufeinander abgestimmt und fix und fertig geliefert werden.
Mit dem DIY-Ausbau-Coaching wirst du selbst zum Profi in deinem neuen Zuhause. Experten zeigen dir in drei intensiven Tagen, wie du den Innenausbau selbst meisterst und geben dir wertvolle Tipps und Unterstützung.
Dieses LivingHaus steht für durchdachtes, nachhaltiges Bauen, das ganz auf deine Bedürfnisse zugeschnitten ist - von der Planung über die Finanzierung bis hin zur individuellen Ausstattung. Hier wird dein Wunsch vom eigenen Zuhause Wirklichkeit.
Merkmale
270 m² Grundstück
offene Küche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Kein Keller
Fernblick
Dieses individuell geplante LivingHaus überzeugt durch eine Vielzahl hochwertiger Ausstattungsmerkmale, die dir das Leben in deinem neuen Zuhause besonders angenehm machen. Du profitierst von einer 18-monatigen Festpreisgarantie, die dir finanzielle Sicherheit während der Bauphase gibt. Gleichzeitig sind essenzielle Bauversicherungen wie Bauherrenhaftpflicht, Bauleistungs-, Wohngebäude- und Bauhelfer-Unfallversicherung sowie ein Baufinanzierungsschutz enthalten, sodass du rundum abgesichert bist.
Die Finanzierung wird durch das attraktive Zuhause-Darlehen unterstützt, das dir bis zu 250.000 Euro zu besonders günstigen Zinssätzen bietet. Die DGNB-Serienzertifizierung in Gold sowie die QDF-Zertifizierung garantieren höchste ökologische, ökonomische und technische Standards. Zusätzlich erhältst du 30 Jahre Garantie auf die Grundkonstruktion und fünf Jahre Gewährleistung auf alle übrigen Bauleistungen.
Eine umfassende Bauantragsplanung durch erfahrene Architekten und ein Bodengutachten sorgen für eine optimale Vorbereitung deines Bauvorhabens. Die Baustelleneinrichtung mit Abfallcontainer, Baustellen-WC, Montagekran und Montagegerüst ist im Gesamtpaket enthalten.
Die vorgefertigten Wände mit hoher Qualität ermöglichen einen schnellen und effizienten Bauablauf. Aluminiumgeschäumte Rollläden verbessern den sommerlichen Hitzeschutz und tragen im Winter zur Wärmedämmung bei. Die moderne Wärmepumpentechnik mit Komfortlüftung sorgt für ein angenehmes Raumklima.
Im Zuhause-Paket sind hochwertige Bodenbeläge, elegante Türen und stilvolle Sanitäranlagen enthalten. Fliesen für das gesamte Erdgeschoss sowie bodengleiche Duschen mit Echtglasabtrennung gehören ebenfalls dazu. Die individuell geplante Traumküche wird rechtzeitig zum Einzug geliefert und ist sofort einsatzbereit.
Mit dem LivingHaus Bau-Cockpit hast du jederzeit digitalen Zugriff auf alle Bauunterlagen und Termine. Das DIY-Ausbau-Coaching macht dich fit, um den Innenausbau selbst zu meistern.
Dieses Haus ist dein persönliches »Wie ich es will Fertighaus«, das genau deinen Vorstellungen entspricht und dir höchste Qualität und Komfort bietet.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieProjektiert
HaustypKfW 55
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
573652 €573.652 €
4.589,22 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
613.808 €1
Kaufpreis
573.652 €
Kaufnebenkosten
40.156 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.605 €
Grunderwerbsteuer (5%)
28.683 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.868 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Herbolzheim (79336)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück ist verfügbar und im Preis bereits einkalkuliert. *Möglicher Zwischenverkauf ist nicht ausgeschlossen.
Alle Projektierungen erfolgen auf realen, zum Verkauf stehenden Bauplätzen/Baulücken.
Bitte sehen Sie von reinen Grundstücksanfragen ab.
Als Hausverkäuferin trete ich als Vermittlerin auf und unterstütze Sie, Ihr Traumgrundstück zu erwerben und auf diesem Bauplatz Ihr Zuhause zu realisieren.
Herbolzheim ist ein attraktiver Wohnort, der besonders Familien, Naturliebhabern und Pendlern viel zu bieten hat. In der Umgebung findest du zahlreiche Kindergärten und Schulen, die eine erstklassige Betreuung und Bildung für deine Kinder sicherstellen. Supermärkte und Einkaufsmöglichkeiten sind gut erreichbar und bieten eine breite Auswahl an Produkten für den täglichen Bedarf.
Für deine Gesundheit stehen mehrere Ärzte und Fachärzte in Herbolzheim und der näheren Umgebung bereit, sodass du und deine Familie gut versorgt sind. Freizeitangebote wie Sportvereine, schöne Spazierwege entlang der Elz und nahegelegene Naturparks laden dich ein, deine Freizeit aktiv und abwechslungsreich zu gestalten.
Die Verkehrsanbindung ist optimal: Der ÖPNV ermöglicht dir bequeme Verbindungen in die umliegenden Städte, und über die nahegelegene Autobahn A5 bist du schnell in Freiburg oder Offenburg. Das macht Herbolzheim auch für Pendler besonders interessant.