Charmante 3 Raum Altbau Wohnung Burg bei Magdeburg
Ein charmantes Mietobjekt empfängt Sie mit sechs sorgfältig gestalteten Wohnungen, die um einen kleinen, gepflegten Innenhof gruppiert sind. Dieser wunderbar erhaltene Altbau wurde mit viel Liebe zum Detail umfassend restauriert und fügt sich harmonisch in die Nähe des lebhaften Stadtzentrums von Burg ein. Hier genießen Sie nicht nur eine ansprechende Wohnatmosphäre, sondern auch die Vorzüge einer zentralen Lage, die Ihnen Zugang zu sämtlichen Annehmlichkeiten des urbanen Lebens eröffnet.
Merkmale
frei ab sofort
WG-geeignet
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
offener Kamin
Reinigungsservice
Die Wohnung im ersten Obergeschoss besticht durch ihren einzigartigen Charme und durchdachte Details, die modernes Wohnen mit historischem Flair vereinen. Eine groß ausgestattete Küche lädt dazu ein, unvergessliche Momente mit Familie und Freunden zu teilen. Die Wohnräume, darunter ein großzügiges Wohnzimmer mit einem einladenden Kamin, versprechen wohlige Akzente bei jeder Jahreszeit. Der durchdachte Grundriss ermöglicht nicht nur funktionale Wohnmöglichkeiten, sondern auch Rückzugsorte für Entspannung oder kreative Tätigkeiten.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1900
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
915 €
Kaltmiete
5,78 €/m²
625 €
Nebenkosten
290 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
1350 €1.350 €
Lage
Kapellenstraße 36, Burg (39288)
In unmittelbarer Nähe zum malerischen Stadtkern von Burg eröffnet sich Ihnen eine lebensbejahende Wohnlage. Der charmante Flickschuhpark lädt dazu ein, entspannende Stunden in der Natur zu verbringen und ist somit ideal für Spaziergänge oder Picknicks mit der Familie. Durch die gut erreichbare Einkaufsstraße und nahegelegene Supermärkte steht Ihnen eine Vielzahl an Einkaufsmöglichkeiten zur Verfügung, was den Alltag enorm erleichtert. Hervorragende Verkehrsanbindungen an die Autobahn A2 ermöglichen Ihnen zudem schnelle Verbindungen nach Berlin oder Hannover, was diese Lage besonders attraktiv für Berufstätige macht. In diesem lebendigen Umfeld verbinden sich Freizeit, Bequemlichkeit und eine aktive Lebensweise auf harmonische Weise.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Möglichkeit, die Wohnung zu besichtigen, ist flexibel gestaltet und bietet Ihnen die Chance, einen persönlichen Eindruck zu gewinnen. Vereinbaren Sie einfach einen Termin von Montag bis Donnerstag zwischen 9 und 17 Uhr oder freitags von 9 bis 13 Uhr. Diese sorgfältige Anpassung an Ihre Zeit ermöglicht Ihnen, die Räumlichkeiten in Ruhe zu erkunden und den Charme dieser Immobilie vollständig zu erleben.
Lassen Sie sich diese Gelegenheit nicht entgehen! Kontaktieren Sie uns jetzt, um Ihren Besichtigungstermin zu sichern und den ersten Schritt zu Ihrem neuen Zuhause zu machen.
Heizungsart:
Heizkoerper