Version: 8.26.0Navigation überspringen
645 €
3 Zimmer  •  80 m²
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
645 €
3 Zimmer  •  80 m²

Charmante Wohnung mit Balkon in ruhiger Lage von Balve-Eisborn zu vermieten

Neu bei Fischer & Schäfer Immobilien, Ihrem Immobilienmakler für Dortmund, Ruhrgebiet, Balve & Sauerland.

Diese attraktive Erdgeschosswohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus in Balve. Die ruhige und dennoch zentrale Lage bietet eine angenehme Wohnatmosphäre sowie eine gute Anbindung an die umliegende Infrastruktur.

Die Gesamtwohnfläche von ca. 80 m² verteilt sich auf drei gut geschnittene Zimmer und bietet ausreichend Platz für Singles, Paare oder kleine Familien. Ein besonderes Highlight der Wohnung ist der schöne Balkon, der zum Entspannen und Verweilen einlädt.

Errichtet wurde das Gebäude im Jahr 2000.

Kaltmiete: 645,00 Euro zzgl. Nebenkosten
Betriebskosten: 130,00 Euro
Warmmiete: 775,00 Euro zzgl. Heizkosten, zzgl. Stromkosten
Kaution: 1.290,00 Euro

Weitere Details entnehmen Sie bitte den Fotos.

Für bessere Eindrücke empfehlen wir einen persönlichen Besichtigungstermin.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
775 €
Kaltmiete
8,06 €/m²
645 €
Nebenkosten
130 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
1290 €

Lage

address-icon
EisbornBalve (58802)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt befindet sich in ruhiger und dennoch zentraler Lage im sauerländischen Balve im Märkischen Kreis, bekannt durch das überregional geschätzte Reitturnier "Balve Optimum".

Die Stadt Balve überzeugt zudem mit einem besonderen kulturellen Highlight - der Balver Höhle, welche regelmäßig für Veranstaltungen, Konzerte und Events genutzt wird.

Die Umgebung bietet zahlreiche Erholungs- und Freizeitmöglichkeiten. Ob ausgedehnte Spaziergänge, Radfahren oder Ausflüge zum nahegelegenen Sorpesee - hier kommen Natur- und Sportliebhaber gleichermaßen auf ihre Kosten.

Das Stadtzentrum mit diversen Einkaufsmöglichkeiten, Ärzten und Apotheken ist in wenigen Minuten erreichbar und sorgt für eine gute Nahversorgung.

Auch das Balver Rathaus befindet sich in gut erreichbarer Nähe.

Der Balver Gesundheitscampus ist ebenfalls nur wenige Minuten entfernt und bequem erreichbar.

Kindergärten, Schulen sowie der Bahnhof sind sowohl mit dem Auto als auch fußläufig schnell zu erreichen.

Durch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr (Bus und Bahn) bestehen gute Verbindungen in die umliegenden Städte wie Menden, Hemer, Iserlohn, Lüdenscheid und Sundern.

Die Stadt Dortmund erreichen Sie mit dem Auto oder der Bahn in etwa 60 Minuten.

Insgesamt leben in Balve und den zugehörigen Ortsteilen wie Garbeck, Langenholthausen und Beckum rund 11.000 Einwohner, wodurch eine angenehme, überschaubare Wohnstruktur mit hoher Lebensqualität geboten wird.