Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
649.000 €
7 Zimmer  •  171 m²  •  357 m² Grundstück

Reihenendhaus zum Kauf • provisionsfrei
649000 €
3.795 €/m²
7 Zimmer  •  171 m²  •  357 m² Grundstück

Lichtdurchflutetes Reihenendhaus am Waldrand - familienfreundlich & stadtnah in Ulm-Wiblingen

Dieses gepflegte und laufend modernisierte Reihenendhaus überzeugt durch seine helle, freundliche Atmosphäre und ein außergewöhnliches Raumgefühl. Große Fensterflächen, hohe Decken im Wohnbereich sowie die südliche Ausrichtung sorgen für lichtdurchflutete Räume und eine angenehme Wohnqualität.
Der großzügige Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück des Hauses und bietet direkten Zugang zur überdachten Terrasse und dem angelegten Garten. Ein gemütlicher Schwedenofen ergänzt die Fernwärmeheizung und schafft eine besonders behagliche Wohnatmosphäre.
Als Reihenendhaus profitieren Sie von zusätzlicher Privatsphäre sowie einem separaten Zugang zum Garten. Die ruhige Lage am Waldrand verbindet naturnahes Wohnen mit einer guten städtischen Anbindung.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 357 m² Grundstück

Grundrisse
1 / 6

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1975
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
649000 €
3.795,32 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
694.430 €1
Kaufpreis
649.000 €
Notarkosten (1,5%)
9.735 €
Grunderwerbsteuer (5%)
32.450 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
WiblingenUlm (89079)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus liegt in einer der besonders gefragten Wohnlagen im Ulmer Stadtteil Wiblingen im Bereich Tannenplatz. Die Umgebung überzeugt durch eine ruhige, gewachsene Wohnstruktur und ein angenehmes nachbarschaftliches Umfeld, geprägt von Einfamilien- und Reihenhäusern sowie der unmittelbaren Nähe zum Waldrand.
Ein besonderer Vorteil dieser Lage ist die außergewöhnlich gute Infrastruktur: Sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in fußläufiger Entfernung. Einkaufsmöglichkeiten, Kindergärten, Schulen, Ärzte sowie das komplette Angebot des Tannenplatzes sind bequem und schnell erreichbar - ein echtes Plus an Alltagstauglichkeit und Lebensqualität.
Das nahegelegene Schulzentrum mit Grundschule, Realschule und Gymnasium macht den Standort insbesondere für Familien äußerst attraktiv und ermöglicht kurze Wege für Kinder und Jugendliche.
Trotz der ruhigen, naturnahen Wohnlage ist die Anbindung hervorragend: Eine Bushaltestelle befindet sich in wenigen Gehminuten Entfernung, von dort aus besteht eine regelmäßige und dichte Verbindung in Richtung Ulmer Innenstadt. Der Hauptbahnhof Ulm ist in etwa 20 Minuten erreichbar.