Version: 8.26.0Navigation überspringen
3.160.000 €
423 m² Gastrofläche  •  2.025 m² Grundstück
Immowelt logo

Hotel zum Kauf
3160000 €
2.090 €/m²
423 m² Gastrofläche  •  2.025 m² Grundstück

Große Pension in Ofterschwang mit Potenzial

Kurzbeschreibung Große Pension in Ofterschwang Objekt Diese gepflegte Pension im idyllischen Ofterschwang bietet eine attraktive Gelegenheit für Kapitalanleger und Betreiber mit Blick für das Besondere. Das im Jahr 1865 erbaute Objekt überzeugt durch seinen traditionellen Charme und die ruhige Lage in einer der gefragten Regionen im Allgäu.

Auf einem großzügigen Grundstück von ca. 2.025 m² präsentiert sich das Gastgewerbeobjekt in einem gepflegten Zustand und mit einer soliden, einfach gehaltenen Ausstattung. Die Immobilie ist teilweise unterkellert und verfügt über einen Balkon, der zusätzlichen Komfort für Bewohner und Gäste schafft.

Dank der sofortigen Verfügbarkeit bietet sich die Möglichkeit, das Objekt kurzfristig zu übernehmen und individuell zu nutzen oder weiterzuentwickeln. Die Pension in Ofterschwang vereint eine naturnahe Lage mit vielseitigem Potenzial und stellt damit eine interessante Investition im Bereich Gastgewerbe dar.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 2.025 m² Grundstück
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Balkon
  • Waschraum
Ein Balkonkraftwerk, eine Solaranlage auf dem Dach und ein Holzkachelofen unterstützen die Heizungsanlage bei der Erzeugung von Wärme und der Warmwasseraufbereitung.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 5

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr1865
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
3160000 €
2.090,33 €/m²
Provision für Käufer
5,95 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
3.348.020 €1
Kaufpreis
3.160.000 €
Provision für Käufer (5,95%)
188.020 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Ofterschwang (87527)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ofterschwang ist eine Gemeinde im schwäbischen Landkreis Oberallgäu und ein Mitglied der Verwaltungsgemeinschaft Hörnergruppe.

Die Gemeinde liegt vier Kilometer südwestlich von Sonthofen im oberen Illertal unter dem Höhenzug der Hörnerkette.

Unser gesamtes Angebot finden Sie unter https://www.wuestenrot-immobilien.de.

Weitere Informationen

Sonstiges Das Anwesen ist nur 5 Gehminuten, ca. 350 m zu den Bergbahnen Ofterschwang - Gunzesried entfernt. Stichworte Gesamtfläche: 1.511,72 m², vermietbare Fläche: 1.511,72 m², Anzahl Balkone: 4, Balkon-Terrassen-Fläche: 98,52 m², Bundesland: Bayern

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Mozartstr. 23, 87435 Kempten
partner badge
Partnerschaft
Herr Armin BaierDein Kontakt
Online-ID: 26VNZ9YKMNBI
Referenznummer: WI 60186