Version: 8.26.0Navigation überspringen
reco Immobilienbüro Petra Hubertus
759.000 €
138 m² Bürofläche

Büro zum Kauf
759000 €
138 m² Bürofläche

Sonnige - Atelierfläche mit Altbaucharme am Tempelhofer Ufer

(English version, please see below)

Verkauft wird:
Eine Gewerbefläche, bei der laut Teilungserklärung die Nutzung als Wohnraum auch genehmigt ist.

In Berlin Kreuzberg.
Am Tempelhofer Ufer Höhe Hallesches Tor und Mehringdamm.
Mittendrin und zentral gelegen.
In einem ziemlich coolen Gewerbe-Hof.
Im Quer-Gebäude mit Weitblick zum Mehringdamm.
Im 2. OG gelegen.
Hier eine sehr charmante 138 qm große Fläche mit Fenstern nach Süden und nach Norden.
Es gibt 4 separate Räume und 1 Durchgangszimmer (siehe Bilder)
Ein geräumiger Aufenthaltsraum mit einer EBK (Induktionskochfeld und Geschirrspüler).
1 Duschbad (innenliegend)
1 Gast-WC links vom Eingang mit Fenster

Die Ausstattung:
Original Doppelkastenfenster
Original Zimmertüren und eine historische Schiebetür mit dekorativen Beschlägen
Glattputz an den Wänden + freigelegter Deckenstuck
In 2017 wurde ein neuer Boden aus Tischlerplatten verlelegt, eine CAT 7 Verkabelung eingebaut, im Badezimmer wurden die Rohrleitungen erneuert.
Raumhöhe ca. 3,21 Meter.

Das Hausgeld in Höhe von 659,60 € beinhaltet auch die anteilige Instandshaltungsrücklage in Höhe von 189,59 €.
Die Warmwasserversorung erfolgt über einen Durchlauferhitzer. Diese anteiligen Stromkosten sind in dem Hausgeld nicht enthalten. Der neue Eigentümer macht mit einem Stromanbieter seiner Wahl, seinen Vertrag.
Die jährliche Grundsteuer beträgt 826,11 €.

Viele Fahrradstellplätze hat es im Hof.
Der Innenhof ist Berlin-typisch cool angelegt und läd zum Verweilen ein.
Zu der Einheit gehört kein Keller.

Unseren Angeboten liegen die uns von unserem Auftraggeber erteilten Auskünfte zugrunde. Die Angebote werden nach bestem Wissen und Gewissen erteilt. Eine Haftung für den Inhalt wird nicht übernommen. Die Angebote sind freibleibend und unverbindlich. Irrtum, zwischenverkauf bzw. Zwischenvermietung bleiben vorbehalten. Sofern Ihnen eine durch uns nachgewiesene Gelegenheit im Hinblick auf das angebotene Objekt und die Bereitschaft des anderen Vertragsteils zum Abschluss eines Vertrages bereits bekannt ist, teilen Sie uns dies bitte mit. Zur Abstimmung eines Besichtigungstermin senden Sie uns gern Ihre Telefonnummer.

English version:

For sale:
A commercial space-which was used by the owner as an apartment and studio.
The unit is defined as commercial in the land register. The declaration of division approves its use as living space.

In Berlin Kreuzberg.
On Tempelhofer Ufer near Hallesches Tor and Mehringdamm.
Centrally located.
In a rather cool commercial courtyard.
In the transverse building with a view of Mehringdamm.
Located on the 2nd floor.
Here is a very charming 138 sqm loft floor with windows facing south and north.
There are 4 separate rooms and 1 walk-through room (see pictures)
A spacious kitchen with a fitted kitchen (induction hob and dishwasher).
1 bathroom with shower (no window)
1 guest WC to the left of the entrance with window

The features:
Original wooden windows
Original room doors and a historic sliding door with decorative fittings
Smooth plaster on the walls + exposed ceiling stucco
In 2017 the electric system has been renewed and the pipes in the bathroom were replaced.
Room height approx. 3.21 meters.

The maintenance fee of €659,60 also includes the maintenance reserve €189,59.
Hot water is supplied by a continuous-flow water heater. These pro-rata electricity costs are not included in the maintenance fee. The new owner will sign a contract with an electricity provider of their choice.
The annual property tax is €826.11.

There are many bicycle parking spaces in the courtyard.
The inner courtyard is typical of Berlin and invites you to linger.
The unit does not have a basement.

Our offers are based on the information provided to us by our client. The offers are made to the best of our knowledge and belief. No liability is assumed for the content. The offers are subject to change and non-binding. Errors, prior sale, or prior rental are reserved. If you are already aware of an opportunity we have identified with regard to the property offered and the willingness of the other party to conclude a contract, please let us know. To arrange a viewing appointment, please send us your phone number.

Merkmale

  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1899
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
759000 €
Provision für Käufer
7,14% inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
813.193 €1
Kaufpreis
759.000 €
Provision für Käufer (7,14%)
54.193 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Tempelhofer Ufer 1aKreuzbergBerlin (10961)

Weitere Informationen

Stichworte Gesamtfläche: 138,00 m², 5 Etagen, modernisiert: 2017 Sonstiges: EDV-Verkabelung

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Schumannstr. 1 b, 10117 Berlin
Frau Petra Hubertus
Frau Petra HubertusDein Kontakt
Online-ID: 26VP9Q8LCVV9
Referenznummer: 20271