Version: 8.26.0Navigation überspringen
468.000 €
5 Zimmer  •  225 m²  •  2.211 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
468000 €
2.080 €/m²
5 Zimmer  •  225 m²  •  2.211 m² Grundstück

Liebevolles Bauernhaus aus 1834 mit Nebengebäuden und schönem Garten.

Dieses charmante, traditionelle Eifeler Bauernhaus aus dem Jahr 1834 vereint historischen Charakter, großzügiges Platzangebot und vielseitige Nutzungsmöglichkeiten auf besondere Weise. Auf einem ca. 2.211 m² großen Grundstück (aufgeteilt auf zwei Straßenseiten) gelegen, bietet das Anwesen eine Wohnfläche von rund 225 m² sowie zahlreiche Nebengebäude und eine großzügige Maschinenhalle - ideal für Liebhaber historischer Immobilien mit Platzbedarf für Hobby, Werkstatt oder Fahrzeuge.

Bereits die Außenansicht begeistert mit ihrem ursprünglichen Charme: Charakteristische Bruchsteinaußenwände und stilvolle Sandsteinelemente verleihen dem Gebäude seinen unverwechselbaren, regionaltypischen Ausdruck und spiegeln die Tradition der Eifeler Baukunst wider.

Im Inneren erwartet Sie eine Atmosphäre vergangener Zeiten. Erhaltene Details wie ein historischer Wandschrank, dekorative Stuckelemente sowie beeindruckend hohe Decken verleihen den Räumen ein besonderes Wohngefühl mit authentischem Altbaucharakter.

Die Gesamtwohnfläche verteilt sich auf 2 Etagen, welche durch eine original erhaltene Eichtentreppe verbunden sind, die bis zum Speicher mit Ausbaureserve führt.

Erdgeschoss:
Eingang mit altem Steinboden
"gute Stube" mit Wandschrank und Holzboden
Küche mit Einbauküche, Abstellraum + Vorratsraum
gemütliches Esszimmer
Waschraum mit Heizung
kleines Bad mit Dusche und WC