Version: 8.26.0Navigation überspringen
David Borck Immobiliengesellschaft mbH
549.000 €
3 Zimmer  •  87,4 m²  •  2. Geschoss

Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
549000 €
6.280 €/m²
3 Zimmer  •  87,4 m²  •  2. Geschoss

Lichtdurchflutete Altbauwoh-nung mit Südbalkon und Potenzi-al zur individuellen Gestaltung

Das Altbauensemble aus dem Jahr 1910 befindet sich in der Pflügerstraße in Berlin-Neukölln und umfasst insgesamt 29 Wohneinheiten sowie 3 Gewerbeeinheiten.
Die Wohnungen bieten Größen von ca. 40 m² bis 122 m² und verfügen über 2 bis 4,5 Zimmer. Ein Teil der Einheiten ist vermietet, während andere bezugsfrei sind. Daraus ergibt sich eine Kombination aus Kapitalanlagen und Wohnungen zur Eigennutzung.
Aktuell wird das Dachgeschoss ausgebaut, wodurch zusätzliche Flächen entstehen und weiteres Potenzial geschaffen wird.
Die Zustände der Wohneinheiten reichen von unrenoviert bis renoviert und bieten somit unterschiedliche Möglichkeiten für Eigennutzer und Kapitalanleger. Balkone erweitern den Wohnraum ins Freie und laden zu entspannten Momenten ein.
Das Gemeinschaftseigentum präsentiert sich in gepflegtem Zustand. Frisch gestrichene Treppenhäuser sorgen für ein ordentliches Erscheinungsbild.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 2. Geschoss
  • Keller
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1910
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
549000 €
6.280 €/m²
Hausgeld
241 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
592.920 €1
Kaufpreis
549.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.235 €
Grunderwerbsteuer (6%)
32.940 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Pflügerstraße 76NeuköllnBerlin (12047)
Diese attraktive Wohnlage befindet sich im dynamischen Berliner Stadtteil Neu-kölln, nur rund 350 Meter vom idyllischen Landwehrkanal entfernt. Die unmittelba-re Nähe zum Reuterkiez verleiht der Adresse besonderen Charme:

Die lebendige Nachbarschaft steht für gelebte Vielfalt und kulturelle Offenheit.
Internationale Restaurants verwöhnen mit Köstlichkeiten aus aller Welt, während charmante Cafés zum Verweilen einladen und angesagte Bars das Nachtleben prägen. Am Maybachufer, dass nur einen Katzensprung entfernt liegt, lässt sich wunderbar entspannen - oder man entdeckt beim traditionellen Neuköllner Wochenmarkt die lokale Vielfalt.

Nur wenige Gehminuten entfernt bietet der Volkspark Hasenheide mit seinen großen Grünflächen, altem Baumbestand und dem beliebten Freiluftkino einen idealen Rückzugsort für Freizeit und Erholung. Auch kulturell hat die Umgebung einiges zu bieten: Veranstaltungsorte wie Huxleys Neue Welt und viele weitere Bühnen, Galerien und Clubs sorgen für ein facettenreiches Freizeitangebot. Durch die nahe gelegenen U-Bahn-Stationen Hermannplatz und Schönleinstraße ist eine optimale Anbindung ans Berliner Stadtzentrum gegeben.