Das im Jahr 1970 erbaute Einfamilienhaus befindet sich auf einem ca. 987 m² großen Grundstück mit sonniger Südausrichtung. Das Haus wurde in Holzständerbauweise errichtet. Besonders hervorzuheben sind die ruhige Wohnlage sowie das attraktiv geschnittene, nahezu quadratische Grundstück.
Der Zugang zum Haus erfolgt über eine Diele mit Garderobenbereich und angrenzendem Gäste-WC. Von hier aus gelangen Sie in den großzügigen Wohn- und Essbereich mit offener Küche. Dieser umfasst eine Fläche von ca. 40 m², ist nach Süden ausgerichtet und überzeugt durch seine helle und freundliche Atmosphäre. Von diesem Bereich aus besteht Zugang zur sonnigen Terrasse sowie in den weitläufigen Garten mit gewachsenem Baumbestand. Ein weiterer Raum auf dieser Ebene eignet sich ideal als Büro oder Arbeitszimmer.
Über eine Holztreppe erreichen Sie das Obergeschoss. Auf einem Zwischengeschoss oberhalb der Garage wurde ein zusätzliches Schlafzimmer ausgebaut.
Das Obergeschoss verfügt über drei Schlafzimmer, ein kleines Büro sowie ein Badezimmer. Das Bad ist deckenhoch gefliest, wird über ein Dachflächenfenster belichtet und ist mit Badewanne, Dusche, WC sowie einem Doppelwaschtisch ausgestattet. Die Schlafräume zeichnen sich durch einen funktionalen Zuschnitt und angenehme Größen aus.
Das Untergeschoss bietet zwei Kellerräume, einen Hobbyraum sowie einen Technikraum. Die Beheizung erfolgt über eine Öl-Zentralheizung aus dem Jahr 2010.
Für die Unterbringung von Fahrzeugen stehen eine Einzelgarage sowie ein Außenstellplatz zur Verfügung.
Der Gesamtzustand der Immobilie entspricht weitgehend dem Baujahr und ist entsprechend renovierungsbedürftig.
Die Immobilie ist seit 2015 unbefristet vermietet. Die aktuellen Mieteinnahmen belaufen sich auf 15.000 EUR jährlich zuzüglich Nebenkosten.
Die Angaben zum Objekt beruhen auf Informationen des Eigentümers. Eine Haftung für deren Richtigkeit und Vollständigkeit können wir nicht übernehmen.
Merkmale
Bezug: vermietet
vermietet
987 m² Grundstück
Keller
Stellplatz
Gäste-WC
Balkon
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1970
Zustand der ImmobilieHolzhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
1100000 €1.100.000 €
7.638,89 €/m²
Provision für Käufer
2,975 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 15.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
1.193.280 €1
Kaufpreis
1.100.000 €
Kaufnebenkosten
93.280 €
2
Notarkosten (1,5%)
16.500 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
38.500 €
Provision für Käufer (2,98%)
32.780 €
Grundbucheintrag (0,5%)
5.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Brannenburg (83098)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Brannenburg ist eine charmante Gemeinde im oberbayerischen Landkreis Rosenheim und liegt malerisch am Fuße des Wendelsteins im Inntal. Die idyllische Lage zwischen Alpen und Inn bietet eine einzigartige Verbindung aus naturnahem Wohnen, hoher Lebensqualität und optimaler Verkehrsanbindung.
Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Kindergärten, Schulen, Ärzte und Gastronomie sind im Ort vorhanden. Der nahegelegene Autobahnanschluss (A93) ermöglicht eine schnelle Verbindung nach Rosenheim, München oder Innsbruck. Zudem ist Brannenburg mit seinem Bahnhof direkt an das Schienennetz angeschlossen und bietet regelmäßige Zugverbindungen Richtung Rosenheim und Kufstein.
Brannenburg vereint auf ideale Weise Ruhe, Natur und moderne Lebensqualität - ein Ort zum Ankommen und Wohlfühlen.
Weitere Informationen
Stichworte
Garage vorhanden, Nutzfläche: 55,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 5, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Bayern, modernisiert: 2010