3 Zimmer • 70 m² • Geschoss EG/3 • frei ab 01.06.2026
Wohnung zur Miete
990 €
3 Zimmer • 70 m² • Geschoss EG/3 • frei ab 01.06.2026
Bestlage links der Wertach, sonnig, ruhig, direkt am Wertachufer- Park
Modernisierte Altbauwohnung im EG mit 3 geräumigen Zimmer und einer großen gemütlichen Wohnküche. Insgesamt ca 70 m2. Üppige Altbau-Raumhöhen (ca. 2,8m), sonnig, ruhig, moderne Gas-Zentralheizung mit weiß beschichteten Heizkörpern. Zur Wohnung gehört ein Abstellraum mit Fenster und ein geräumiges Kellerabteil mit Fenster, großzügiger Balkon geplant. Baugenehmigung liegt vor. Wir renovieren das Mehrfamilienhaus von innen nach außen: das Treppenhaus und 8 von 9 Wohnungen sind bereits renoviert, Zugang und Hof sind neu gepflastert und begrünt. Keller Außenwände wurden saniert. Schadhafter Putz wurde zur sicheren Trocknung entfernt und soll umgehend erneuert werden.
Ausstattung:
- Handwerklich profilierte Holzrahmentüren
- Granit- Fensterbänke
- Laminat Fußboden
- Weiß strukturierte Wandfließen und grau strukturierte Bodenfließen im Bad
- Anschluss für Waschmaschine im Bad
- Küchenübernahme mit Ablöse
Lage:
Ruhige Lage direkt an der Grünanlage Wertachufer. Wohnsituation geprägt durch das beruhigende Rauschen der Wertach. Benachbarte Fußgängerbrücke führt u. a. zum Schwimmbad (2 min) und zur Altstadt und Hauptbahnhof (10 min). Läden, Ärzte, Apotheke, Schule etc. in der direkten Nachbarschaft. Spielstraße verkehrsgünstig gelegen (2 Straßenbahnhaltestellen jeweils 3 min zu Fuß entfernt). Bahnhof Oberhausen ca. 10 min Fußweg. Schnellstraße B10 zur A8 ca. 5 Autominuten. Zuganbindung nach München ca. 35 min.
Sonstiges: der Grundriss zeigt teilweise geplante, aber noch nicht vorhandene Bauteile, wie den Balkon.
Merkmale
frei ab 01.06.2026
Erdgeschoss/3 Geschosse
Haustiere nach Absprache
Einbauküche
Keller
Nicht möbliert
Nicht barrierefrei, Nicht rollstuhlgerecht
Badezimmer
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1900
Zustand der Immobilieteilsaniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
1.170 €
Kaltmiete
14,14 €/m²
990 €
Nebenkosten
180 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
3 €3 €
Lage
Oberhausen, Augsburg (86154)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
AlinaPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26VVM55B8PRF