Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.033 €
2 Zimmer  •  62,2 m²  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.033 €
2 Zimmer  •  62,2 m²  •  frei ab 01.06.2026

Zu vermieten! NEUBAU - Betreutes Wohnen - ab einem Alter von 65 Jahren beziehbar!

In der Bachernstraße 20 in Ried hat die Gemeinde Ried ein Gebäude für Betreutes Woh­nen mit Tagespflege gebaut. In diesem Gebäude sind 31 Wohnungen vorhanden.

Ziel ist es, für Senioren ab dem 65. Lebensjahr sowie Personen mit Betreu­ungsbedarf bedarfsgerechte Wohnformen im Umgriff der Ortsmitte zur Verfügung zu stellen und Senioren barrierefreien und bezahlbaren Wohnraum anzubie­ten.

Das Betreute Wohnen bietet den Bewohnern ü 65 die Freiheit, möglichst lange selbst bestimmt in den eigenen vier Wänden leben zu können. Die Wohnungen sind barrierefrei und haben dem Alter entsprechend durchdachte Grundrisse. Neben einem kleinen Kellerabteil wird auch die Mitnutzung am großzügigen Gemeinschaftsraum im Erdgeschoss angeboten. Das Haus ist mit einem Aufzug ausgestattet.

Die Betreuung der Wohnanlage erfolgt durch die Sozialstation Augsburg-Hochzoll-Friedberg und Umgebung gGmbH und ist fester Bestandteil des Wohnkonzeptes. Die Kosten hierfür werden über die monatlichen Nebenkosten abgerechnet. Zu den Grundleistungen gehören soziale Betreuung und Beratung, 24 Stunden Hausnotrufsystem, Vermittlung von notwendi­gen Dienstleistungen und sonstige Hilfestellungen im Alltag. Darüber hinaus können zahlrei­che Wahlleistungen zusätzlich gebucht werden, zum Beispiel Tagespflege, Essen auf Rä­dern, ambulante Pflege und weitere. Die Zusatzleistungen müssen vom Mieter selbst bei der Sozialstation in Auftrag gegeben und auf eigene Rechnung bezahlt werden.

Die betreute Wohnanlage verfolgt ein besonderes Mobilitätskonzept. Für die Wohnanlage
stehen insgesamt 28 Stellplätze für Kraftfahrzeuge zur Verfügung. Darüber hinaus wird ein Carsharing-Angebot geschaffen, das den Bewohnern eine flexible, günstige und zugleich
ökologische Form der Mobilität ermöglicht.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2025
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, neuwertig
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.273 €
Kaltmiete
16,61 €/m²
1.033 €
Nebenkosten
120 €
Heizkosten
120 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
40 €
Kaution
3099 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 40,00 EUR
Nettokaltmiete: 1.033,00 EUR

Lage

address-icon
Ried (86510)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die hier angebotenen Wohnungen befinden sich in Ried. Ried ist eine Gemeinde im Landkreis Aichach-Friedberg und befindet sich südöstlich von Augsburg und südwestlich von München.

Im Wittelsbacher Land in flachwelliger, von Bachläufen durchzogener Hügellandschaft liegt die mehr als 3.200 Einwohner zählende Gemeinde Ried. In direkter Umgebung
finden sich Äcker und Wiesen, einzelne Waldstücke und im Osten der große, zusammenhängende Höglwald. Viele aktive Vereine, die freiwillige Feuerwehr, Landgasthof und Kirche, Kinderhaus und Grundschule prägen ein intaktes Dorfleben.

Gerade für einen Altersruhesitz ist eine funktionierende Nahversorgung wichtig. Deshalb ist die Ortsmitte Ried das ideale Quartier für betreutes Wohnen. Denn hier sind alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs zu Fuß in wenigen Minuten erreichbar: vom Lebensmittelmarkt über Rathaus und Kirche bis zum Gasthof. Die medizinische Versorgung sichert der Bau eines Ärztehauses inklusive Apotheke. Und wer das Ortszentrum ohne eigenes Auto verlassen möchte, findet eine Bushaltestelle oder nutzt das Carsharing-Angebot. Als begleitende Maßnahme zur Errichtung von betreutem Wohnen und Ärztehaus baut die Gemeinde Ried zudem ihr innerörtliches Fuß- und Radwegenetz aus. So werden die
kurzen Wege noch kürzer - und vor allem sicherer.