Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sparkasse Westmünsterland S- Immobilien GmbH
1.400.000 €
14 Zimmer

Bürogebäude zum Kauf
1400000 €
14 Zimmer

Stadtvilla mit Charme - perfekt für Kanzlei/Büro oder Praxis

Diese stilvolle Stadtvilla aus dem Jahr 1904 vereint klassische Architektur, großzügige Raumgestaltung und zeitgemäße Ausstattung zu einem eindrucksvollen Gesamtbild. Aktuell dient das Gebäude als Firmensitz einer IT-Unternehmung - es eignet sich ideal für Eigennutzer, die ein repräsentatives Domizil für ihre Kanzlei, Praxis oder ihr Unternehmen suchen.

Historie & Zustand:

Die Immobilie wurde im Jahr 2001 umfassend kernsaniert und seitdem laufend gepflegt und instandgehalten. Die Eigentümer haben größten Wert darauf gelegt, den ursprünglichen Charakter der Villa zu bewahren und gleichzeitig den technischen Standard auf einem zeitgemäßen Niveau zu halten. Sämtliche anfallenden Arbeiten wurden stets zeitnah und fachgerecht durchgeführt. Ein Denkmalschutz besteht nicht, was zukünftigen Eigentümern maximale Flexibilität bei Um- oder Ausbauten bietet.

Architektur & Raumaufteilung:

Die Stadtvilla besticht durch ihre hohen Decken, großzügigen Räumlichkeiten und viele stilvolle Details, die den historischen Ursprung des Hauses auf eindrucksvolle Weise widerspiegeln.

. Erdgeschoss: Empfangsbereich, Besprechungsraum, Küche sowie drei helle Büroräume
. Obergeschoss: Drei weitere Büros, ein Showroom bzw. zusätzliches Büro sowie ein WC
. Dachgeschoss: Aktuell als Bürofläche genutzt - alternativ perfekt geeignet für eine Betriebsleiterwohnung mit bereits installiertem Badezimmer
. Kellergeschoss: Zusätzliche Nutz- und Abstellflächen

Außenbereich:

Im gepflegten Innenhof befinden sich mehrere PKW-Stellplätze, die den Komfort für Mitarbeiter und Besucher abrunden. Der begrünte Gartenbereich bietet zudem eine angenehme Atmosphäre für Pausen oder kleine Firmenevents - ein echtes Highlight für ein innerstädtisches Bürogebäude.

Fazit:

Diese Immobilie ist weit mehr als nur ein Bürohaus - sie ist eine Stadtvilla mit Persönlichkeit, die Stil, Geschichte und Wertigkeit vereint.
Ein außergewöhnlicher Ort für Unternehmerinnen und Unternehmer, die repräsentativ arbeiten und investieren möchten - und dabei nicht nur Wert auf Lage und Ausstattung, sondern auch auf Charakter und Atmosphäre legen.

Ein Objekt, das begeistert - und ein echtes Highlight für alle, die das Besondere suchen.

Merkmale

  • voll erschlossen
  • Keller
  • Garten
. Repräsentative Architektur mit historischem Flair

. Kernsanierung 2001, laufend instandgehalten

. Kein Denkmalschutz - flexible Nutzung möglich

. Ideales Umfeld für Rechtsanwälte, Steuerberater, Notare oder beratende Unternehmen

. Zentrale Lage mit eigenem Parkplatzangebot

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Kaufpreis
1400000 €
Provision für Käufer
4,99 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.469.860 €1
Kaufpreis
1.400.000 €
Provision für Käufer (4,99%)
69.860 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Gronau (48599)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Im westlichen Münsterland gelegen ist die Stadt Gronau mit insgesamt ca. 46.000 Einwohnern die zweitgrößte und nördlichste Stadt des Kreises Borken. Sie gliedert sich in die Stadtteile Gronau und Epe.
Gronau ist über die Bundesautobahnen A 30, A 31 sowie die niederländische A 35 und über die Bundesstraßen B 54 und B 474 zu erreichen. Der Bahnhof Gronau wird stündlich von den Regionalbahn-Linien RB 64 "Euregio-Bahn" Enschede-Münster (DB) und RB 51 "Westmünsterland-Bahn" Enschede-Dortmund (DB) bedient.
In der Stadt Gronau gibt es neben 28 Kindertageseinrichtungen insgesamt 8 Grundschulen, 2 Gesamtschulen, 1 Realschule, 2 Gymnasien und 1 Förderschule. Weitere Bildungseinrichtungen sind Volkshochschule, Musikschule und Familienbildungsstätte sowie eine Nebenstelle des Berufskollegs Ahaus.
Ein umfassendes und vielschichtiges Freizeitangebot wird im Sport, der Kultur oder in einem der zahlreichen Vereine und Verbände geboten. Kulturelle Highlights sind das rock'n'popmuseum und das legendäre Jazzfestival. Erwähnenswert sind ebenfalls die Parks in beiden Stadtteilen sowie das Naherholungsgebiet Dreiländersee.

Weitere Informationen

Stichworte Wohnfläche: 413,00 m², Gesamtfläche: 826,00 m², vermietbare Fläche: 826,00 m², Grundstücksfläche: 1.254,00 m², Bundesland: Nordrhein-Westfalen