Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.695 €
3,5 Zimmer  •  113 m²  •  Geschoss 1/2  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Maisonette zur Miete
1.695 €

Wohnen im Denkmal

In einem liebevoll erhaltenen Biedermeierhaus aus dem Jahr 1825 in der historischen Altstadt von Kettwig erwartet Sie diese außergewöhnliche Maisonette-Wohnung. Die Ruhr und der Kettwiger Stausee sind in wenigen Gehminuten erreichbar. Die lichtdurchflutete 3,5-Zimmer-Wohnung besticht durch ihre Exklusivität und ihren individuellen Grundriss. Echtholzdielen, Holzsprossenfenster, Flügeltüren, Deckenhöhen von bis zu 4,5 Metern, ein als Hochbett nutzbarer Spitzboden sowie ein Sichtkamin aus Backstein verleihen der Wohnung ein ganz besonderes Flair. Zur hochwertigen Ausstattung gehören ein nicht einsehbarer, liebevoll bepflanzter Balkon als grüne Oase, ein großzügiger Schuppen als praktischer Kellerersatz, ein Badezimmer mit Dusche, Badewanne und zwei separaten Waschtischen, ein Gäste-WC, eine Einbauküche mit sämtlichen Haushaltsgeräten, maßgefertigte Einbauschränke sowie eine repräsentative Eingangsdiele. Waschmaschine, Trockner und zahlreiche stilvolle Details runden dieses besondere Angebot ab. Ein Tiefgaragenstellplatz kann optional zusätzlich angemietet werden. Eine außergewöhnliche Wohnung, die historischen Charme und modernen Wohnkomfort auf einzigartige Weise vereint.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Dachgeschoss, 1. Geschoss/2 Geschossen
  • Haustiere nach Absprache
  • Einbauküche
  • Keller
  • Tiefgarage
  • Balkon (gesamt 113 m²)
  • möbliert

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1825
  • Heizungsartindividuell
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.978 €
Kaltmiete
15 €/m²
1.695 €
Nebenkosten
283 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Miete pro Stellplatz
95 €
Kaution
4000 €

Lage

address-icon
KettwigEssen (45219)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Eigentümer

ChristianPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26VZ4T8V892A