Version: 8.26.0Navigation überspringen
Deutsche Bank Immobilien GmbH
1.035.000 €
11 Zimmer  •  200 m²  •  1.734 m² Grundstück  •  frei ab sofort

Mehrfamilienhaus zum Kauf
1035000 €
5.175 €/m²

Vielseitiges Gewerbe- und Wohnensemble mit zusätzlichem Baugrundstück in Riedstadt-Leeheim

Zum Verkauf steht ein gepflegtes und vielseitig nutzbares Immobilienensemble im beliebten Riedstadt-Leeheim mit insgesamt 1734 m². Die Liegenschaft besteht aus drei Teilbereichen:

1. Gewerbehaus mit Werkstatt und Büro (insgesamt ca. 644 m² Nutzfläche): in sehr gutem Zustand mit großzügigen Räumen, ideal geeignet als Werkstattbetrieb, Lager, Handel oder auch für eine neue Nutzung z. B. als Tanzschule, Studio, Ausstellungsräume, Atelier oder Kleingewerbe. Große Zufahrtsbereiche, gute Belichtung und strukturierte Räume ermöglichen eine Vielzahl von Nutzungsmöglichkeiten. Im Keller befindet sich ein alter Gewölbekeller, der sich sehr gut zum Lagern (z. B. Wein) nutzen lässt.

2. Wohnhaus mit zwei Wohneinheiten: Beide Einheiten befinden sich in einem guten Zustand und sind zuverlässig vermietet. Die EG-Wohnung verfügt über ca. 97 m² und die OG-Wohnung über ca. 91 m². Im Dachgeschoss steht noch eine kleine Wohneinheit mit ca. 51 m² zur Verfügung, die vom Mieter der OG-Wohnung mitbenutzt oder an Studenten vermietet werden kann. Im Keller befindet sich eine Sauna und auch ein Gewölbekeller, der sich sehr gut für einen Weinkeller eignet. Die Mieteinnahmen sorgen für eine solide Basisrendite und erhöhen die Attraktivität für Kapitalanleger.

3. Baugrundstück (ca. 573 m²): Das vollwertige Baugrundstück bietet weiteres Entwicklungspotential - ob zur Errichtung weiterer Wohneinheiten, eines Neubaus oder zur Erweiterung des Gewerbebereichs. Die Erschließung ist gegeben, die Bebauung richtet sich nach dem gültigen Bebauungsplan. Das Grundstück verfügt über eine eigene Zufahrt von einer Parallelstraße zur Hauptstraße.