Version: 8.26.0Navigation überspringen
749 €
2 Zimmer  •  53,5 m²  •  5. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
749 €
2 Zimmer  •  53,5 m²  •  5. Geschoss

Neu& In Renovierung! I sonniger Balkon I modernes Bad I neue Einbauküche

Willkommen in dieser gepflegten 2-Zimmer-Wohnung im 5. Obergeschoss eines gut erhaltenen Mehrfamilienhauses in Dresden. Auf einer Wohnfläche von 53,5 m² erwartet Sie ein durchdachter Grundriss, der Wohnkomfort und Funktionalität ideal miteinander verbindet.

Die Wohnung verfügt über ein helles Wohnzimmer sowie ein separates Schlafzimmer, die durch hochwertiges Laminat angenehm gestaltet sind. Das Bad ist mit praktischen Fliesen ausgestattet und bietet alles, was der tägliche Bedarf erfordert. Die vorhandene Einbauküche macht den Einzug besonders unkompliziert und ermöglicht es Ihnen, sofort heimisch zu werden.

Dank des vorhandenen Aufzugs erreichen Sie Ihre Wohnung im 5. Obergeschoss bequem, was den Alltag spürbar erleichtert. Ein eigener Kellerraum bietet zusätzlichen Stauraum.

Die Lage in Dresden rundet das Angebot ab und bietet Ihnen Zugang zu einer lebendigen Stadtinfrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Freizeitangeboten und einer guten Verkehrsanbindung.

Merkmale

  • Bezug: Mitte August 2026
  • 5. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Balkon
Diese Wohnung wird für Sie renoviert!

. neue & moderne Einbauküche (Made in Germany) inkl. neue Bodenfliesen im Küchenbereich
. modernisiertes innenliegendes Bad mit folgender Ausstattung
- Dusche inkl. integrierter Regendusche
- neue Wand- und Bodenfliesen
- neues Sanitär
- grundlegender Ausstattung wie Seifenspender, WC-Papierhalter und WC-Bürste
- Handtuchheizkörper
. neuer & hochwertiger Laminatboden mit V-Fuge
. Balkon
. USB-Steckdosen
. Wandflächen in Q3 Qualität für ein edles Erscheinungsbild

Hinweis: Zur Darstellung des Ausstattungsniveaus wurden teilweise Beispielfotos herangezogen, die den standardmäßigen Ausführungszustand vergleichbarer Wohnungen zeigen. Geringfügige Abweichungen in Ausstattung und Ausführung bleiben vorbehalten. Etwaige Möblierungen sind nicht Bestandteil des Mietvertrages.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
919 €
Kaltmiete
14 €/m²
749 €
Nebenkosten
170 €
Kaution
2 Kaltmieten

Lage

address-icon
Institutsgasse 5FriedrichstadtDresden (01067)
Dresden zählt zu den faszinierendsten Städten Deutschlands und vereint auf einzigartige Weise barockes Kulturerbe mit moderner Lebensqualität. Als eine der bedeutendsten Metropolen Sachsens bietet die Elbstadt alles, was das Leben angenehm und abwechslungsreich macht.

Die hervorragende Infrastruktur der Stadt überzeugt auf ganzer Linie. Ein gut ausgebautes Netz aus Straßenbahnen, Bussen und S-Bahnen sorgt dafür, dass Sie alle wichtigen Punkte der Stadt schnell und bequem erreichen. Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkte und Wochenmärkte mit regionalen Produkten sind in nahezu allen Stadtteilen in kurzer Entfernung zu finden.

Für Familien bietet Dresden ein breites Angebot an Kindertagesstätten, Grund- und weiterführenden Schulen sowie mehreren renommierten Hochschulen, darunter die Technische Universität Dresden. Kulturell begeistert die Stadt mit Weltklasse-Institutionen wie der Semperoper, den Staatlichen Kunstsammlungen und zahlreichen Theatern und Museen.

Naturliebhaber kommen ebenfalls voll auf ihre Kosten: Die Elbauen, der Große Garten sowie die unmittelbare Nähe zur Sächsischen Schweiz laden zu Ausflügen und Erholung ein. Gleichzeitig sorgt eine lebendige Gastronomie- und Kulturszene in Vierteln wie der Neustadt für ein pulsierendes Stadtleben.

Dresden verbindet Geschichte, Kultur und Moderne zu einem unvergleichlichen Wohnstandort, der Lebensqualität auf höchstem Niveau bietet.

Weitere Informationen