Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.500 €
3 Zimmer  •  80 m²  •  Geschoss 5/6  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Maisonette zur Miete
1.500 €
3 Zimmer  •  80 m²  •  Geschoss 5/6  •  frei ab 01.07.2026

Traumhafter 3-Zimmer Maisonette Altbau in Stuttgart West

Diese ca. 80 m² große Wohnung bietet mit ihren drei Zimmern auf zwei Ebenen einen wunderbar offenen Lebensraum. Sie ist mit herrlichem Echtholz-Fischgrätenparkett und zwei Toiletten ausgestattet. Im fünften Stock thronend, eröffnet sie durch ein riesiges, motorisiert aufzuschiebendes Fenster einen spektakulären Blick weit über den Westen hinaus auf die ganze Stadt, vom Fernsehturm bis zum Killesberg. Eine moderne Fußbodenheizung sowie ein schönes offenes Bad, laden zum Wohlfühlen ein. Zum Luxus gehört auch ein kleines Ankleidezimmer. Die Waschmaschine kann in der Wohnung angeschlossen werden. Ebenfalls vorhanden ist natürlich ein Kellerraum. Die Einbauküche kann von den Vormietern übernommen werden. Die Wohnung ist ab 1.7. frei - Besichtigungen sind in den kommenden Tagen möglich. Die Wohnung liegt im gesetzten, aber durchaus lebendigen Stadtteil Stuttgart West, zwischen Schwabstraße und Feuersee. Der Westen ist durch eine vielfältige Mischung aus Wohnraum und Restaurants geprägt. Dank der hervorragenden Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr mit U-/S-Bahn- und Buslinien erreicht man schnell das Stadtzentrum sowie weitere wichtige Ziele. Die Innenstadt ist auch schnell zu Fuß zu erreichen. Die Infrastruktur vor Ort deckt alle Bedürfnisse des täglichen Lebens auf kurzen Wegen ab (Lidl, REWE und Penny direkt um die Ecke) und macht den Stadtteil zu einem gut vernetzten Wohnstandort.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Dachgeschoss, 5. Geschoss/6 Geschossen
  • Haustiere nach Absprache
  • Keller
  • Nicht möbliert
  • Badezimmer
  • Nicht WG-geeignet

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • Heizungsartindividuell
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.630 €
Kaltmiete
18,75 €/m²
1.500 €
Nebenkosten
130 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
90 €
Kaution
4500 €

Lage

address-icon
WestStuttgart (70176)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Eigentümer

Privater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26W2Y4GVQPLB