Kiel: Stadtvilla (154 m²) KfW 40 | auch 1,5-geschossig darstellbar
Diese Stadtvilla wurde nicht als klassisches Standardhaus geplant, sondern als realistisch umsetzbare Lösung für Baugebiete in Schleswig-Holstein, in denen baurechtliche Vorgaben eine entscheidende Rolle spielen.
Ein besonderer Vorteil: Das Haus kann - abhängig von Bebauungsplan bzw. §34 BauGB - auch als 1,5-geschossige Variante umgesetzt werden und passt sich damit vielen Hamburger Bauvorgaben an. Gerade in gewachsenen Wohnlagen ist dies häufig der entscheidende Faktor für die Genehmigungsfähigkeit.
Auf rund 154 m² Wohnfläche entsteht ein großzügiges und klar strukturiertes Raumkonzept, das sowohl funktional als auch architektonisch überzeugt. Das Walmdach sorgt für eine ruhige, hochwertige Außenwirkung und unterstützt gleichzeitig die flexible Einordnung im baurechtlichen Rahmen.
Mittelpunkt des Hauses ist der über 40 m² große Wohn-, Ess- und Kochbereich mit direktem Zugang zum Garten. Große Fensterflächen schaffen eine helle und offene Wohnatmosphäre. Ergänzt wird das Erdgeschoss durch einen Hauswirtschaftsraum, ein Gäste-WC sowie zusätzliche Abstellfläche.
Im Obergeschoss stehen drei gut geschnittene Schlafzimmer sowie ein großzügiges Badezimmer zur Verfügung - ideal für Familien mit Anspruch an Raum, Struktur und Alltagstauglichkeit.
Fazit: Eine Stadtvilla, die nicht nur optisch überzeugt, sondern vor allem durch ihre Anpassungsfähigkeit an SH Bauvorgaben und ihre realistische Umsetzbarkeit - geplant für Käufer, die Wert auf Sicherheit, Klarheit und Qualität legen.
Merkmale
550 m² Grundstück
Gäste-WC
Das Haus wird im "Premium-Standard KfW 40 - real kalkuliert" angeboten und geht bewusst über klassische Mindeststandards hinaus.
Ziel ist eine Ausstattung, die nicht nur im Angebot gut aussieht, sondern im Alltag überzeugt - ohne spätere, kostenintensive Nachrüstungen.
Energie & Technik KfW 40 Bauweise (förderfähig und zukunftssicher) Luft-Wasser-Wärmepumpe Fußbodenheizung in allen Wohnräumen Lüftungslösung individuell wählbar (klassisch oder kombiniert) energieoptimierte Gebäudehülle dreifach verglaste Fenster
Innenausstattung - alltagstauglich geplant bodengleiche Dusche im Hauptbad zusätzliche Dusche im Gäste-WC auf Wunsch möglich großformatige Fliesen hochwertige Sanitärausstattung verbesserter Schallschutz im Innenbereich stabile Innenwände für mehr Ruhe im Alltag hochwertige Türsysteme
Bauweise & Komfort großzügige Raumhöhen für ein offenes Wohngefühl elektrische Rollläden durchdachte Elektro- und Lichtplanung klare Grundrissstruktur mit hoher Alltagstauglichkeit
Optional (flexibel erweiterbar) Ausführung mit Nutzkeller möglich Photovoltaik- und Speicherlösungen über regionale Fachfirmen realisierbar (oft wirtschaftlicher als klassische Standardpakete)
Hinweis: Die Ausstattung basiert auf einer realistischen Bauweise ohne nachträgliche Standard-Upgrades und kann individuell an Ihre Anforderungen angepasst werden.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert
Preisdetails
Kaufpreis
889900 €889.900 €
5.778,57 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
997.312 €1
Kaufpreis
889.900 €
Kaufnebenkosten
107.412 €
2
Notarkosten (1,5%)
13.349 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
57.844 €
Provision für Käufer (3,57%)
31.769 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.450 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Suchsdorf, Kiel (24107)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Kiel und Umgebung
Weitere Informationen
Sonstiges
Preis & Projektübersicht:
Hauspreis (Premium-Standard KfW 40): ab ca. 540.000 EUR (ohne Keller)
Typischer Projektpreis inkl. Grundstück (projektiert): ab ca. 350.000 EUR
In guten Lagen in Kiel liegen Grundstückspreise aktuell häufig im Bereich von 550 EUR bis über 650 EUR pro m², sodass sich der Gesamtpreis je nach Lage entsprechend entwickelt.
Das Grundstück wird in Zusammenarbeit mit regionalen Partnern vermittelt und ist nicht an eine feste Adresse gebunden. Die finale Auswahl erfolgt individuell nach Ihren Anforderungen und im Rahmen der baurechtlichen Möglichkeiten.
Die Kalkulation basiert auf einer realistischen Bauweise ohne nachträgliche Standard-Upgrades und dient als verlässliche Grundlage für Ihre Finanzierungsplanung.
Auf Wunsch unterstützen wir Sie bei der Grundstückssuche sowie bei der Abstimmung mit Behörden, Finanzierungspartnern und allen am Bau beteiligten Stellen.
OKAL-Website - https://www.okal.de/haeuser/stadtvilla/stadtvilla-12/
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, 2 Etagen, Lage im Wohngebiet