Version: 8.26.0Navigation überspringen
748.000 €
12 Zimmer  •  368 m²  •  617,8 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
748000 €
2.033 €/m²
12 Zimmer  •  368 m²  •  617,8 m² Grundstück

Vielseitige Immobilien-Kreation sucht Familienanschluß

Zum Verkauf steht eine interessante Immobilienkreation bestehend aus einem Einfamilienhaus aus dem Jahr 1919 mit Einzelgarage sowie einem 2 Parteien-Anbau mit einer Doppelgarage aus dem Jahr 1972.

Das Einfamilienhaus hat eine Wohnfläche von ca. 160 m² mit einer zugehörigen Einzelgarage und ist fest vermietet. Es teilt sich auf in Wohnzimmer ( Kamin ), Esszimmer und Küche ( mit großzügigem Balkon ) im Erdgeschoss, Elternschlaf- und 2 Kinderzimmer im Obergeschoss. Im Spitzboden befinden sich 2 Zimmer aktuell als Wohnreserve ( nicht in der Wohnfläche enthalten ). Der Vollkeller bietet einen großzügigen Werkraum, Waschküche und Trockenkeller. Ebenfalls hier im Keller befinden sich für beide Immobilien die Hausanschlüsse ( Gas / Strom / Wasser ).

Der 2 Parteien-Anbau umfasst eine vermietete Souterrain-Wohnung mit ca. 120 m² und eine Erdgeschosswohnung mit ca. 80 m². Die Erdgeschosswohnung befindet sich ein einem neuwertigen Zustand, da diese durch einen Versicherungsschaden in 2025 umfassend saniert worden ist.
Zum 2 Parteien-Anbau gehört eine Doppelgarage, die aktuell als Lager- und Werkraumfläche genutzt wird.

Für den interessierten Kapitalanleger listen wir folgende Angaben auf:

Netto-Kaltmiete Souterrainwohnung Anbau: 400,00 € / Monat
Netto-Kaltmiete Einfamilienhaus 1.300,00 € / Monat
Mögliche Netto-Kaltmiete EG-Wohnung Anbau bei 8 € / qm: 757,00 € / Monat

Jahres-Netto-Ertrag: 29.484,00 €