- Wände und Decken: weiß - Innentüren: Eiche hell mit Messing Drückergarnitur - Aufzuganlage: Nutzung für jede Wohnung - Zentralschließanlage - Sprechanlage - Antennenanlage für Radio und TV - Wärmeversorgung über Fernwärme mit zentraler Warmwasseraufbereitung im Haus - Stufenloser Zugang ist möglich
Merkmale
Bezug: ab 1.6.2026
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1999
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme
Mietkosten
Warmmiete
456,14 €
Kaltmiete
8,18 €/m²
306,34 €
Nebenkosten
149,80 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
21 €
Kaution
612.68 €612,68 €
Lage
Schillerstraße 16a, Geithain (04643)
Das Zentrum und der Stadtpark der Kleinstadt Geithain sind bequem zu erreichen. In der Wohnanlage im Schillerpark können Sie ein selbstbestimmtes Leben führen und Ihren Lebensabend aktiv gestalten. Einkaufsmöglichkeiten sind in unmittelbarer Nähe reichlich vorhanden.
Weitere Informationen
Sonstiges
- Seniorengerechtes, betreutes Wohnen in einem gepflegten Wohnhaus mit 18 Wohnungen.
- Ein ambulanter Pflegedienst steht für alle Hilfen und Fragen vor Ort bereit. Bei Bedarf steht Ihnen der SAS (Pflegedienst) mit der notwendigen Hilfe zur Verfügung.
- Zur monatlichen Miete kommt hinzu: Telefongebühr (mit Hausnotruf) von 35 € monatlich Betreuungspauschale von 120 € monatlich
- Energieausweis liegt vor
Besichtigungen
Sollten wir Ihr Interesse an unserer Wohnanlage geweckt haben, melden Sie sich ganz einfach bei Frau Zolk.
Kontakt: Frau Zolk E-Mail: k.zolk@seniorenheim-geithain.de Tel.: 034 341/67441
Stichworte
Sonstiges/Wohnen: seniorengerechtes Wohnen
Versorgung: Eigene Stromversorgung
Sonstiges: frei werdend